Можно ли мусульманам пить квас? Квас халяль или харам? Почему?

Go Green [542K] 4 года назад

Разрешается ли мусульманам пить квас?

Есть ли запрет для мусульман на употребление кваса?

Квас - это халаь или харам?

Какое обоснование вашего ответа?

тэги: квас, халяль
категория: другое

Не стоит.

Квас - продукт брожения зерна. Как и вино. Вино пить запрещено явно.

Попытка запретить проводились поэтапно, в результате под запрет попали не только спиртные напитки, но даже и азартные игры. Под спиртными напитками, кстати, понималось только вино. Например, медовух у них не всегда считается спиртным напитком. Но это все спорно.

Так что пить им запретили, но они часто пьют по ночам, пока "Аллах не видит", хоть это и нарушения.

Они нашли другой выход.

Наркотики.

Именно потому эти страны и выращивают и употребляют наркотики и , более того, являются поставщиками для половины мира.

Очень интересный вопрос.

У некоторых мусульман своя точка зрения на этот счет. Так по одной версии квас пить можно. Но обязательно квас должен быть свежим, не перебродившим. Иначе, пить нельзя. Хотя некоторые выкручиваются по-другому и пьют такие напитки ночью, мол Аллах ночью спит и не видит.

Есть и другая версия: некоторые мусульмане не пьют квас. Считают его алкогольным напитком (и действительно в квасе есть некий процент спирта), поэтому и отказались от его потребления.

Ну а вообще, каждый из мусульман принимает решение для себя стоит ли пить квас или нет. Но многие считают квас "харам" и поэтому его не пьют.

В еде и питье в основе все халяль, кроме того что запретил Аллах.

Квас не изготавливают как продукт опъеняющий.

Да, если квас не свежий и перебродил, то может слегка опъенять,такой квас лучше не пить. А пить только свежий.

А тот кто говорит что запрещено пусть приведёт довод, так как в еде и питье всё халяль кроме того что запретил Аллах.