Квас в России, как правило, производится по ГОСТу. Его ингредиенты - вода, зерновое сырье, дрожжи, сахар. При двойном брожении присутствуют еще молочно-кислые бактерии, что полезнее. Молочная кислота в продукте содействует работе мозга, нервной системы, сердца, имеет противовоспалительный и антимикробный эффект.
Квас производится только из натурального сырья, без ароматизаторов и красителей. Практически всегда квас подвергается пастеризации, что увеличивает срок его годности до года.
По ГОСТу доля этилового спирта в квасе должна быть максимум 1,6%. Если на бутылке есть пометка "пастеризованный", то даже при нарушенных условиях хранения доля спирта не увеличится. Такой продукт можно пить водителям и садиться за руль уже через 30 мин.
Если же квас непастеризованный (как правило, это белый пшеничный квас), то при неправильном хранении дрожжи продолжают свое дело - увеличивают содержание спирта. Употребив этот напиток, от вождения лучше отказаться минимум на 6 часов.
Перед покупкой кваса в пластике нажмите на упаковку. Она должна пружинить - сопротивляться давлению. Если прогибается - покупать не надо.