"хлебное вино" это очень крепкий (под 16%) квас?

СергейКа-76 [6.8K] 7 месяцев назад

Если не называть этим выражением спирт из зерна, то выходит, что "хлебное вино" это просто очень хорошо перебродивший квас?

Любой квас имеет массовую долю спирта не более полутора процентов, иначе это уже будет не квас, а брага. Но даже хорошо перебродивашая брага не даст более 11-12 процентов алкоголя, далее бактерии просто погибают. А 16 процентов можно добиться одним способом, это добавление уже готового спирта, так делаются крепленые вина. Поэтому квас это квас, а хлебное вино это, грубо говоря, старое название водки ну или разведённого спирта.

"Хлебным вином" в старину называли водку крепостью до 30 градусов. "Хлебное вино" изготовляли из пшеницы или ржи, а вовсе не из хлеба. Квас, как бы он "бурно" не бродил, не может содержать спирта даже 16 градусов. Для повышения "градуса" необходима перегонка "браги". Для этой цели и придумали самогонный аппарат.