Чем можно заменить агар-агар?

Michei [2.9K] 9 лет назад

Агар трудно чем-то заменить, так как он дает твердое и плотное прозрачное желе, само по себе не обладающее никаким посторонним вкусом. Альгинат натрия дает более мягкое желе, плотность которого может для некоторых целей оказаться недостаточной. Желатин же имеет явный посторонний вкус, да и прозрачность у него не такая. Если же не очень твердое желе устраивает, смело заменяйте агар-агар альгинатом.

Агар-агар заменить нельзя ничем. Альтернативой ему может служить желатин, но не во всех случаях. Оба вида этих загустителей служат для стабилизирования десерта, но работают несколько по-разному, и применяются для различных видов десертов. Агар-агар получают из водорослей. Он не имеет ярко выраженного вкуса и запаха, и начинает загущать продукты при 40 градусах. Желатин готовят из костей и хрящей животных. Он имеет привкус и проявляет желирующие свойства при температуре 30 градусов. Десерты из желатина нужно хранить только в холодильнике, а из агар-агара можно хранить и при комнатной температуре.

Агар-агар можно заменить обычным желатином. Разумеется разница в использовании двух этих продуктов будет, но не очень сильно заметная.

При использрвании желатина его нужно взять в 6-8 раза больше , чем указанного количества агар-агара.

Также можно заменить альгинатом натрия, но это проблематично, так как он не продается во всех магазинах.

Обычным желатином. Результат будет не хуже, я в холодец иногда добавляю желатин, чтобы схватился и застыл. И в желе из ягод тоже сыплю желатин, а не агар-агар. По моим ощущениям, агар-агар гораздо быстрее схватывает, но а так вместо него пойдет и желатин.