Как называется желирующее вещество, добываемое из водорослей(см)?

Ляксандр [302K] 9 лет назад

Вак-Вак

Агар-Агар

Бери-Бери

Гера-Гера

Грустный Роджер [522K]
Агар-Агар  —  9 лет назад
комментировать

Красные водоросли, или багрянки появились на нашей Земле около 1 млрд лет назад.

В основном багрянки окрашены в разные оттенки розового и малинового цветов. Почти все багрянки - обитатели морей, где встречаются даже на глубине до 200 метров.

Багрянки используют в пищу как приправы и закуски. Но самое главное, что из них получают бесцветное студенистое вещество- агар-агар.

Этот природный продукт нужен, когда требуется какому-либо раствору придать свойства студня. Используют агар-агар для приготовления желе, суфле, пастилы, мармелада и даже мороженого.

Кроме этого, агар-агар добавляют в различные мази, зубные пасты, кремы для рук. В биолабораториях на агар-агаре выращивают бактерии и грибы.

Каждый год в мире производят более 10 тыс.тонн агара. Собранные водоросли вываривают и очищают полученный агар.

Это вещество называется агар-агар. Его получают из красных и бурых водорослей, которые растут в Тихом океане и Черном море. Чаще всего агар-агар используют в кулинарии в качестве аналога желатину. Добавляют его также в различные мясные и рыбные консервы. Он зарегестрирован как пищевая добавка Е406.

Агар-агар

Так называется вещество, желирующее, которое добывается из морских водорослей.

Агар-агар кроме пищевой промышленности находит применение в процессе создания косметики.

Также его употребляют художники для проклейки холстов при подготовке их для масляной живописи.

Агар представляет собой смесь полисахаридов агарозы и агаропектина, которая добывается из красных морских водорослей.