Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
3
Когда стоит добавлять соль и пряности при приготовлении блюд (пищи)?
Когда стоит солить и добавлять пряности в блюда? В конце или в начале приготовления?
Меня очень давно научили готовить так: любые специи и пряности надо добавлять в готовящееся блюдо за пять минут до приготовления, чтобы они успели отдать вкус и запах и он не пропал. А вот соль добавляют в тот ингредиент блюда, вкус которого должен быть усилен и который должен иметь конечный результат.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10
Лучше всего соль и другие пряности и травы добавлять в конце приготовления блюд и тогда весь аромат и вкус не выпариться при кипении, а останется в блюде, которое вы приготовили.
Соль тоже лучше всего класть ближе к завершению приготовления.
2
В разные блюда добавляться соль и специи могут в начале или в конце приготовления. А в некоторых случаях задолго до приготовления, когда маринуем что-то. Приведу примеры, как солю я некоторые блюда.
Для запекания в духовке за несколько часов мариную мясо, рыбу, курицу с солью и различными специями.
Макароны, вареники, пельмени отвариваю в воде, которую посолила заранее, иначе они разварятся и потеряют форму.
Все супы, каши, тушеные блюда в конце солю и добавляю специи, минут за десять до готовности этих блюд, чтобы они не получились пересоленными и переперченными, так как в процессе приготовления жидкость выкипает. И то, что будет приятно соленым на вкус в середине готовки, окажется сильно пересоленным в готовом виде. А так за десять минут соль и специи впитаются в продукты, их будет достаточно.
1
Солить каждое блюдо или продукт можно по разному, смотря что готовить. Так же как и добавлять приправы в блюда. Тут либо есть правила, либо никто их не придерживается.
Вот например, варить макароны, пельмени, вареники, некоторые крупы нужно в солёной воде, а приправы к ним бобавлять после того как они сварились.
Если готовите фарш, то солите его и перчите пока он сырой, а потом только готовите.
Шашлык тоже сначала маринуют, приправляют, но насчёт соли, не точно, традиционно его солят вначале, но кто-то в конце маринования.
А вот картошку,то есть блюда из картофеля, овощи тушёные, гречку, некоторые супы и салаты можно посолить в конце, когда они уже почти готовы, приправы также в них можно добавить в конце, в этом случае они должны после того как будут готовы какое-то время настояться, дойти.
1
Солят разные блюда по-разному, а вот приправы добавляют обязательно в конце приготовления блюда, за 3-5 минут до готовности, иначе блюдо приобретет горьковатый привкус и вкус приправ изменится до неузнаваемости и может испортить блюдо.
Солить нужно так:
блюда, продукты в которых должны развариться, например, бобовые, кукуруза, рис, картофель на пюре, суп солят ближе к концу приготовления, это же правило касается приготовления мяса.
блюда, где продукты не должны развариться – овощи в мундирах, круглый картофель солят сразу при закипании воды, это не позволит продуктам развариться и сохранит их форму.
Блюда, предназначенные для запекания в духовке, солят и приправляют сразу и в духовку ставят в таком виде.
1
Вообще я солить люблю в конце приготовления разных блюд, потому что соль обладаетсвойством вытягивать из продуктов сок, они становятся более сухими и это критично, например, в случае с мясом.
Баклажаны наоборот солю перед приготовлением, чтобы убрать горечь.
Приправы добавляю почти сразу, как блюдо нагреется, пусть продукты напытываются вкусом и запахом.
Только маринады готовятся сразу и мясо или рыба кладется в готовую смесь приправ и соли.
0
Я всегда добавляю минут за 5-10 до окочания готовки , мне кажется , что блюда при таком способе добавления специй более насмыщаются их ароматом.