Что приготовить из пшеничной крупы?

[пользователь заблокирован] [90K] 10 лет назад

Чесно говоря, я не часто использую пшеничную крупу в своем рационе ( в основном собаке варю), хотя зря - это кладезь витаминов. В давние времена каша была основным продуктом питания наших предков. Блюда из пшенички нормализуют деятельность сердечнососудистой системы, работу нервной системы, повышают иммунитет, улучшает состояние кожи, ногтей и волос.

Предлагаю рецепт пшеничной каши на воде, которая подходит как гарнир к мясу, печени, грибам.

Промыть 1 стак. крупы, залить 2 стак. холодной воды, добавить соль и варить на слабом огне 15 - 20 минут, помешивая. В конце добавить сливочное масло.

И дешево и сердито!

Многолетняя практика показывает, что пшеничная крупа в народе непопулярна. Приведу пару примеров в подтверждение своих слов. Как-то обратил внимание, что в нашей туристской компании напрочь отсутствует в меню пшеничная крупа и на свой страх и риск взял, вместо положенной по раскладке гречки, полтавскую крупу. Когда начали ужинать, народ стал интересоваться, а что это за каша и почему раньше мы такое не ели? С тех пор многие ввели пшеничную крупу в рацион. Надо сказать, что рассыпчатую кашу сварить на костре очень непросто. А второй случай произошёл три года назад в одной из Московских больниц. На завтрак подали жиденькую пшеничную кашу. Женщины стали обсуждать, из чего сварена, многие понятия не имели о существовании пшеничной крупы и большинством голосов решили, что ячневая. Это так сказать преамбула. А что касается блюд, которые можно приготовить, то это зависит от помола пшеницы. Самый мелкий помол - манная крупа. Из неё варится каша манная, гурьевская. Можно сделать запеканку, пудинг. Можно использовать для обвалки рыбы перед жаркой. Помол несколько крупнее называется Артек, давно не вижу в продаже. Из него хорошо удаётся жидкая каша. Далее шли четыре номера Полтавскккой крупы, номера означали степень помола. Использовалась Полтавская для приготовления каш и для заправки супа под названием крупеник. Есть крупа, которая так и называется - пшеничная. Блюда те же, что из полтавской. В последние годы, появилась импортная пшеничная крупа под названием кус-кус. Крупа хорошая, из твёрдых сортов пшеницы, но дорогая. А напоследок надо сказать, что поп в известной сказке, кормил своего работника Балду полбой. Это разновидность пшеничной крупы. Приятного аппетита!

"Пшеничные котлетки с колбасным сыром"

крупа пшеничная - 0,5 ст.

сыр колбасный - 100 г

лук репчатый - 1 шт

яйцо - 1 шт

соль, перец - по вкусу

мука для панировки

масло растительное

Сварить в подсоленной воде кашу. остудить. Добавить натертый на крупной терке сыр, лук, яйцо, специи. Все хорошо перемешать. Сформировать котлетки, обвалять в муке и жарить на разогретом растительном масле до золотистой корочки. Подавать можно со сметаной.

Приятного аппетита!

Можно приготовить вкусную кашу на мясном бульоне и подать гарниром, можно сварить молочную кашу и даже суп обычный.

Из пшеничной крупы можно сделать кашу, запеченную в печи в глиняном горшочке. Можно просто отварить крупу, прокалив ее перед этим на сковороде. Крупа поменяет цвет на золотистый и тем самым вы убьете паразитов, которые могут в ней быть. Специи и правильное приготовление превратят обычную пшеничную кашу в пищу богов.

Пшено на мой взгляд является универсальным гарниром для красного мяса особенно хорошо оно подходит для свинины, а рецепт прост отварите свинину нарезанную кусочками и в этом же бульоне сварите пшено не вынимая и мяса, получится каша.