Заказ в ресторане: в какой срок блюдо должно быть подано клиенту?

Kredo [42.4K] 11 лет назад

Какой предельно максимальный срок для приготовления горячего блюда и подачи его клиенту ресторана?

Есть какие-либо правила этикета и нормативы обслуживания?

По- моему срока заказа не существует. Время, через которое вам принесут заказ, определяется временем приготовления данного блюда. Мы были в Берлине, зашли с группой пообедать в обычное кафе на свежем воздухе и имели неосторожность заказать какие-то необычные колбаски. Так мы их ждали час, уже все поели и ушли гулять, а мы все ждали. Потом оказалось, что эти колбаски сначала готовят, потом коптят, потом еще что-то делают. Но мы-то этого не знали, нам сказали, что блюдо вкусное, а что оно столько готовится ... Так что не ругайтесь, сначала узнайте, сколько блюдо готовится, а потом заказывайте.

текст при наведении

Срок подачи клиенту заказанного блюда должен стать, так называемым маркетинговым, стратегическим планом каждого ресторанного заведения.

Есть кафе, куда люди заходят, чтобы соблюсти ритуал присутствия, т.е. посещения для культурного общения а не для насыщения. Поэтому, пища становится не конечной целью клиента, а эффективным проводником для времяпрепровождения.

Чувствуя ситуацию, опытный официант должен сам регулировать сценарий мероприятия и способствовать посетителям комфортно провести время.

Подавать блюда именно в тот момент, когда клиенты созрели для трапезы. Не раньше, но и не в коем случае не позже ожидаемого ими периода.

Для получения опыта и развития интуиции, работник может спрашивать клиентов когда они готовы к принятию пищи и устраивает их срок ожидания.

Для скрашивания времени ожидания можно предложить небольшой аперитив

Это не только поспособствует повышению аппетита клиентов, но и возможно увеличит конечный результат суммирования денежных затрат в чеке клиента.

Можно предлагать какой-нибудь оригинальный изыск (фирменный и недорогой) за счет заведения. Этот посыл может стать визитной карточкой Вашего кафе или ресторана.

Мне вот кажется, что нет такого. Я часто бываю в кафе (не ресторанах, но кафе ресторанного типа, где нужно делать заказ за столиком). Обычно заказ полностью приносится в течение 20, максимум 40 минут (40 - это горячее сложное блюдо).

Но вот как то были мы в "Двух палочках", ждали роллы и "шашлычки" куриные. Ждали полтора часа. В итоге, чуть не разругались с персоналом, но заказ нам принесли бесплатно! То есть, полтора часа, понятное дело, заказ никто не ждет, это ненормально.

В ресторане обычно блюда подают по очереди: закуска и напитки, горячее и десерт. Горячее обычно готовится от 15 минут до часа, в зависимости от сложности приготовления. Обычно к тому моменту, как вы скушаете закуску, подоспевает горячее. :)