Как ответить на фразу "ни к селу ни к городу"?

Онел [12.4K] 2 года назад

смешно

оригинально

весело

с юмором

серьезно

с сарказмом

Этотой фразой говорящий пытается выразить (довольно грубо) свое отношение к неуместности чего-то, к безвкусице, к несуразности.

@Большой вопрос.ру приведу примеры ответов на подобную фразу.

Итак:

1) А это уже тебя не касается.

2) Переключись на себя.

3) А мне пофиг, что ты думаешь.

4) А ты сама давно городской стала?

5) Ну и что с того?

6) Прикольно, как ты других оцениваешь, на себя посмотри.

7) Ах ты, идеальная такая!

8) Вот это да! В своем глазу бревно не хочешь вытащить?

9) Да какая разница, может, человек так самовыражается!

10) Ты всегда стремишься дать оценку.

11) Это субъективное мнение.

12) Наше-то дело какое, пусть как хочет, так и одевается!

Выражение "ни к селу, ни к городу" - поговорка, которую следует понимать в иносказательном смысле. Так говорят, критикуя какие-то действия, поступки или предметы, которые считают неуместными, неподходящими, никуда не годными.

Можно предложить такие ответы на это замечание, соглашаясь с ним или опровергая:

  • Много ты понимаешь.
  • Профессор кислых щей нашёлся.
  • Покажи пример, а потом критикуй.
  • Ваша критика неконструктивная - она не предлагает пути решения проблемы.
  • А твое мнение никто не спрашивает.
  • Для меня и так сойдёт.
  • Лучше так, чем никак.
  • Тебя хлебом не корми, а дай только покритиковать.
  • Тоже мне ценитель нашёлся.
  • Человеку свойственно ошибаться.
  • На ошибках учатся.
  • А у шотландского озера посидеть в самый раз!
  • Один раз надеть и выкинуть сойдет. Какая разница в чем у костра сидеть?
  • Для рыбалки я выгляжу более чем нормально.
  • Думаешь лесным зверям и куницам есть дело до того, что на нас одето?
  • Подумаешь Сергей Зверев нашелся, а мне нравится мой стиль, тебя спросить забыла.
  • Уймись, чудила. Твое мнение вообще никто не спрашивает.
  • Ты сам так вырядился в последний раз, что с тобой по улице стыдно было идти.
  • Откуда такие познания? Ты наверное все передачи Александра Рогова смотришь?
  • Это всё твои комплексы. Тебе надо поработать над самооценкой. Никто не тебя не смотрит, поверь.

Такой фразой обычно пытаются унизить, указывая на неуместность и несвоевременность действий другого человека: пришел/оделся/высказался ни к селу ни к городу. Часто упрек не имеет никакого отношения к реальности, а носит чисто оскорбительный характер, поэтому можно отшутиться:

1."Зато к самолету, к поезду".

2."А мне ни в село, ни в город не надо".

3."А как у вас на селе принято? Рассказывай, просвещай".

4."С чего это? В Казани/Москве/Сызрани только так и делают".

5."Ты ж сам в городе второй день, откуда тебе знать?".

6."В городах всегда так было, а в селах недавно началось".

7."Ты в моем селе был хоть раз? Там только так и живут".

8."Тоже мне географ-дилетант!"

Ответить можно так:

"Тоже так думаю", "Ну ты в этом профессионал, так что спорить не буду", "Тебе виднее", "Ну наверное, тогда к поселку", "Да ладно", "Не говори чепухи", "Полностью тебя поддерживаю", "А ты эксперт", "Ну раз ты так говоришь, значит так и есть", "Ну ты и ляпнул", "Да, ты прав", "Сто пудов", "И главное и не поспоришь", "Ну что есть, то есть", "А ты я посмотрю знаток в этой теме", "А мне нравится", "А я бы поспорила на этот счет", "Ну не знаю, не знаю", "А мне такое по нраву", "На вкус и цвет все фломастеры разные", "Кому что", "Это дело такое", "Ну не всем же быть эстетами", "Ну ты и загнул".

Редко эта фраза звучит в вопросительной форме, обычно, это что-то вроде утверждения, ну или констатации факта.

Но если это вопрос, то ответить можно вот так:

"Я и не утверждаю, возможно речь о других населенных пунктах".

"Вот опять, а я ведь старалась".

"Слушай, идем вместе на фиг, развеемся, погуляем".

На фразу "ни к селу ни к городу", вы например, можете ответить, следующими предложениями:

  • Тогда я полагаю, это отлично сгодиться для лесных походов.
  • Ну а для бега по пересеченной местности, разве мой прикид не подойдет?