Дозревает ли помело в домашних условиях, что сделать, чтоб дозрело помело?

Бархатные лапки [524K] 2 года назад

тэги: помело
категория: еда и кулинария

Помело, это еще один представитель цитрусовых, который очень полезен, как фрукт, но ценителей его не так уж и много. Интересно, что мы его употребляем, как все цитрусовые,в чистом виде, а вот на родине его едят с перцем и солью. Фрукт довольно крупный, отдельные экземпляры могут вырастать до 10 кг. На наших прилавках он продается в границах до и чуть более 1 кг.

При выборе следует помнить, что зрелый фрукт должен иметь равномерный окрас без вмятин и уплотнений, они же могут свидетельствовать о порче.

При сборе фруктов, дабы продлить срок его хранения, хотя он и так достаточно длинный, могут собрать недозревшие плоды в расчете на то, что они дозреют при лежке. То есть, помело может(!) дозревать при хранении ( хотя некоторые утверждают обратное), но при условии, если он не хранится в контейнере для фруктов холодильника, там процесс дозревания затормозится. И, что важно, он должен сохраняться в целом виде. Чтобы простимулировать дозревание помело, некоторые советуют в мешочек с помело положить банан, выделяемый им газ простимулирует дозревание помело. Можно положить и другой, но спелый помело. Не стоит для дозревания помело помещать его под прямые солнечные лучи. Оптимальная температура от +8°С до +20°С в хорошо проветриваемом помещении. Длительность дозревания помело до 1-2-х недель, в зависимости от степени зрелости , что была изначально.

Я обожаю помело и покупаю его частенько. Мне больше нравится розовое помело, хотя не откажусь и от желтого. Помело можно есть как и просто так, так и добавить в фруктовый салат.

Лучше всего брать уже созревшее помело, так оно намного вкуснее. Но ситуации разные бывают. К примеру, мне родственник купил помело, а оно было недозрелое (он не сильно разбирается какое лучше покупать). Я делала так: брала бумажный пакет (у нас в таких пакетах продают хлеб), клала туда зрелый банан и помело. И оставляла так на пару дней, помело за это время полностью созрело и было готово к употреблению. Попробуйте, сделать так.

Тоже купили этот цитрусовый фрукт. Пемело в нашем магазине продается двух видов, красное и медовое. Выбрали медовое в оранжевой сетке, и как оказалось, сетка эта является маркетинговым ходом, так как кажется что фрукт более оранжевый.

Вскрыли его дома и увидели, что кожура зелёного цвета. Надеялись, что в течение некоторого времени фрукт дозреет, но этого не произошло. Вместо этого начал гнить бок на котором фрукт лежал на столе кухни.

Возможно, нужно было его в этой сетке подвесить и так хранить, либо переворачивать каждый день на другой бок. А может просто корочка была повреждена, мы не заметили.