Почему в России подорожало помело, с 80 -90 рублей до 240 - 270 рублей?

Vladimir 1215 [264K] 4 года назад

Почему такой резкий рост цен на помело а РФ. Фактически в 3 раза? Они что стали полезны от коронавируса, как имбирь и чеснок?

Я очень редко покупаю помело, не любительница этого экзотического фрукта, но действительно цены в последнее время на помело просто поражают.

Все дело в том, что ранее поставщиком помело был Китай, сейчас же в связи с пандемией ситуация поменялась, теперь помело завозят из Вьетнама. Поэтому и такое повышение стоимости.

Но хочу сказать, что цены скакнули не только на помело, на другие фрукты они тоже поднялись, как впрочем и на остальные продукты.

Что касается того, что помело помогает от ковида, лично я в это не верю, если бы все было так легко, то зачем тогда выдумывать вакцины, если можно просто съесть помело.

Действительно, цены на некоторые фрукты, в том числе и на помело выросли.

Если говорить непосредственно о цене на помело и причине их роста, рост стоимости связан с изменениями поставщика. Раньше мы закупали помело в Китае, а сейчас поставки помело прекращены из-за пандемии. Теперь мы покупаем помело во Вьетнаме, в результате чего цены и стали более дорогими.

Название помело, встречается в древних летописях Китая и он является его родиной. Это популярный восточный фрукт, вес которого может достигать 10 килограмм. Можно встретить другое название фрукта - шеддок по фамилии капитана английского корабля, который доставил помело в Европу. В Москве, мы

раньше часто покупали помело с розовой и белой и красной мякотью.

Самый распространённый вес фрукта от 1 до 3 килограмм.

Цена его в столице была от 90 до 115 рублей, а со скидкой можно было купить за 80 рублей.

А захожу теперь в магазин, а цена стала от 240 до 270 рублей.

Первое, что пришло в голову, вероятно нашли особые полезные свойства фрукта. Все оказалось не так.

Оказывается, с января 2020 года, Россия ввела временный запрет на поставку цитрусовых из Китая, который действует и осенью.

Недавно пошли поставки из стран Юго - Восточной Азии, в том числе из Вьетнама. Но эти страны мало экспортируют эту продукцию и поставки не сравнить, с поставками из Китая.

Последний, в год доставлял в Россию до 5000 контейнеров с этим вкусным фруктом. Причем экспортная цена на помело из Вьетнама, оказалась как раз в 3 раза выше, чем из Китая.

Вьетнамский помело более сочный, на коже "шрамы", указывающие на зрелость фрукта.

Любители этого фрукты рода цитрусовых в последнее время не могли не обратить внимание на такую неприятную тенденцию как повышение цены на фрукт, причём повышение очень значительное, сразу же в три раза.

А вот причиной такого явления стало то, что сменился поставщик, ведь Россия отказалась от поставок из традиционного места, из Китая, по понятным причинам, а потому завозить фрукты стали из Вьетнама, а там цена на этот товар оказалась гораздо выше, поэтому логично что розничная цена тоже резко взлетела, тут работают обычные правила экономики, которые знакомы каждому, кто знает её азы и изучал этот предмет в школе.

Это результат рыночной экономики продаётся не по затратами а почём хочу по столько и продаю а в России действует принцип продать лучше 1 в 10 раз дороже чем 10 в 10 раз дешевле. Цены у нас назначаются без всяких принципов та же знаменитая на данный момент гречка обходится в 5 руб. 1 кг. а продают за 100 руб.

Тоже заметил резкий скачёк цен на помело. Думаю, он абсолютно не оправдан.

Подобного рода цитрусовые действительно богаты различными витаминами и можно утверждать, что они в какой-то мере укрепляют иммунитет человека.

Это как и с лимонами, помните? Одно время ценник был космический, а сейчас опять опустился на прежний уровень. Так же, думаю, и будет с помелом!

Был помню по ходу прошлого года запуск в массы информации о том, что помело помогает от коронавируса и вот результат. Пандемия бушует, а люди надеются что найдут народное средство от этого вируса и стали скупать помело, а там где растет спрос, растет и цена на товар.

Цены взлетели не только на памело, но и на другие фрукты.

Однако, цены на памело действительно поднялись чуть ли не в три раза.

Связано это с тем, что сменился поставщик. Если раньше этот фрукт закупали в Китае, то сейчас в связи с пандемией коронавируса поставки из Китая прекратились. Закупают памело во Вьетнаме. А это гораздо дороже.

Этот фрукт безусловно полезен, но наравне с мандаринами, апельсинами и лимонами, цены на которые также поднялись, но не в разы.

О как. А вы в каком районе России проживаете? У нас помело всегда стоило свыше 200 рублей. Года три точно такая цена держится. В этом году не видела ещё. А вот лимоны в прошлом году у нас скаканули со 160 сразу до 600. Потом к лету правда вернули цену обратно.

Ценник на помело в последнее время очень сильно подскочил. На мой взгляд этот ценник неоправдан. Помело подорожало из-за высокого спроса среди покупателей, якобы, он способствует укреплению иммунитета и препятствует заражению коронавирусной инфекции. Скажем так, эта информация далекая от правды.