Если человек - пессимист, то это навсегда? Может ли он стать оптимистом?

ЛотосЛотос [84.7K] 4 года назад

Если человек - пессимист, то это навсегда? Может ли он стать оптимистом? При каких условиях?

Как превратиться из пессимиста в оптимиста?

Пессимист или оптимист характеризуются и отличаются друг от друга так называемыми когнитивными установками, некими паттернами мышления, которые основываются на нашем опыте (в том числе очень раннем либо навязанном родителями), и часто иррациональны. Кроме того, большинство установок стереотипно, и потому несосознаваемо. Изменение этих установок и может из пессимиста сделать оптимиста. Можно ли эти установки изменить? Можно, если у пессимиста появится такое желание, потому что жить с негативными установками довольно сложно, и если вся система убеждений состоит из подобных установок, то как следствие они могут приводить и к болезням - как психосоматическим, так и нервным или душевным (неврозы, тревожно-фобические расстройства, депрессии и т.п.)

В психотерапии имеется целое направление, работающее с такими установками, называется когнитивно-поведенческая терапия, позволяющая заметить и осознать свои установки, изменить их на более позитивные, а следом изменить и свое поведение на более адаптивное. Хотя другие виды психотерапии по сути занимаются тем же, только другим способом). Это один из вариантов перейти из пессимиста в оптимисты. Есть и другие способы.

Поскольку эмоциональное состояние напрямую зависит от гормонального фона, иногда уменьшить пессимизм (или увеличить его) могут некоторые гормональные препараты. Многим женщинам в силу цикличности их организма также знакомо состояние, когда в одни фазы своего организма они становятся более пессимистичными, раздражительными и плаксивыми, а в другие - более энергичными и оптимистично настроенными, и тут дело в тех же гормонах.

Климат также может влиять на настроение некоторых людей и их восприятие действительности. Поэтому иногда чувствительным к погоде и солнцу людям достаточно, чтобы на смену зиме пришла весна, закончился сезон дождей либо просто выехать/переехать в теплый регион, и они будут чувствовать себя на порядок лучше.

Собственно, с желанием стать оптимистом можно связать и тягу человека к алкоголю и наркотикам - людям хочется хотя бы искусственно испытать беззаботное состояние, в котором либо море по колено, либо мнительность и стеснительность перестают мешать жить, либо просто хорошо, вне зависимости от того, какие проблемы происходят в реальном мире. Путь, конечно, гибельный, ибо в итоге пессимизм только усиливается, но кратковременное облегчение на первых порах получить можно. Человек под кайфом - почти всегда оптимист. Многие духовные и религиозные практики также нацелены на то, чтобы получить похожее состояние без вредных искусственных стимуляторов. И да, говорят, некоторым такой путь тоже помогает.

Есть даже целое психическое заболевание - биполярное аффективное расстройство. У его обладателей вся жизнь состоит из смены циклов маний (стадий безудержного оптимизма, драйва и неисчерпаемой энергии) и депрессий (когда им можно давать первое место в конкурсе на пессимизм). Больной БАР постоянно переходит из пессимизма в оптимизм (увы, и потом обратно).

Иногда бывает, что люди, пережившие тяжелое потрясение и тяжелые испытания, начинают так ценить жизнь, что радуются каждой минуте и тоже становятся оптимистами.

Так что стать оптимистом, пусть даже и на короткое время, вполне реально, способов довольно много. Было бы желание и намерение.

Если человек пессимист, то прямо хочется продолжить, что это навсегда. К счастью, это не так.

Чтобы изменить свои взгляды( обратите внимание, именно взгляды, а не себя - это важно), нужно иметь мотивацию.

Лучше всего мотивировать себя тем, что это именно ВЫГОДНО , это принесёт пользу себе любимому(ой).

Только приняв это, можно начинать работать над своими взглядами, но опять же в таком ключе, что это хотите вы.

Начинаем смотреть на проблему с другой стороны( учимся), важно ли это лет через 5, действительно ли это так нас волнует, а может все не так уж и плохо.

Например: стакан наполовину пуст и это не трагедия, значит я уже прошёл половину пути, а это здорово, осталось ещё чуток до цели. Я умничка)

Это будет сложно. Но вообще говоря пессимист это понятие относительное. Одно дело, это относиться пессимистически к каким-то общественным событиям, и к мировым событиям. Другое дело - это быть негативно настроенным на достижение успеха в своей жизни. Для начала пессимисту надо попробовать стать реалистом, то есть стараться верить в лучшее, но по привычке готовиться к худшему. Если дело есть в каких-то внешних событиях, то просто поменьше об этом думать. Быть реалистом - это о чём-то мыслить рационально и без завышенных ожиданий, но и без преждевременной грусти о чём-то. Если какая-то цель человека уже не нравится и не вдохновляет, надо попробовать выбрать другую цель, которая для него буде более позитивной и с вдохновением. Ещё у человека может появиться надёжный стимул, что позволит достигать успехов и учиться радоваться жизни. Чтобы пессимист через состояние реалиста стал оптимистом, необходимо для этого получить набор серьёзных успехов. И в личной жизни тоже. Пессимисту стать реалистом может быть проще, чем путём завышенных ожиданий и каких-то иллюзий становиться оптимистом. Ведь изменить в своей жизни то, что человек получил от воспитания в детстве, от влияния окружения, от внешних обстоятельств, это сложно достичь.

Пессимисты могут недооценивать важность тех усилий, которые могли бы принести им положительные результаты. Если человек всё-таки попробует сделать что-нибудь иначе, чем делает обычно, и получит позитивный результат, то его отношение к жизни может кардинально измениться. Если он при этом поймёт, какие именно действия ведут к успеху.