Песимизм. Может ли быть польза, от такого настроя?

Андрей. [2.6K] 15 лет назад

Многие считают песимизм - отрицательной чертой характера. Вероятно это так и есть. Но, можно ли его использовать себе во благо?

Я считаю что в зависимости от ситуации необходимо иногда вводить себя в такое состояние.

Бывают такие ситуации когда любое действие равносильно убытку,проигрышу или приводит к возникновению большого количества проблем. В таких ситуациях очень выгодно быть в пессимистичном настроении - ничего не делать и все опровергать, но главное не доиграться.

И понять когда от пессимизма нужно перейти к действию. Считаю что пессимизм можно использовать к своей выгоде, как и любое другое состояние.\

Задача человека научиться входить в такое состояние по своей воле, и при этом так же легко из него выходить. А если такое настроение или состояние наступает не по своей воле, и в ситуации не подходящей к этому, то может принести только вред.

система выбрала этот ответ лучшим

Мы не бываем только оптимистами или пессимистами. Периодически в течении жизни нас посещают и те и другие настроения. На самом деле эти две противоположности не могут существовать друг без друга. В минуты безудержного оптимизма надо включать пессимиста и наоборот, в минуты депрессии и неуверенности как раз пойдут на пользу оптимистические настроения. Так что Это не плохо и не хорошо, это всего лишь наши сиюминутные эмоции, которые могут меняться со временем.

Всё зависит от того, сколько времени длится не очень весёлое настроение. Если пессимизм имеет стойкий продолжительный характер то это уже депрессия. А депрессия уже относится к заболеваниям, требующим диагностики и лечения. А если просто человек погружается в размышления, что со стороны может показаться упадничеством- в этом нет ничего плохого, ибо если каждый день у человека будут стойкие положительные эмоции уже скоро всё вокруг станет мало интересным. Счастье познаётся именно на фоне несчастья.

Пессимистом быть проще в целом. Во первых, за счет пессимизма люди могут легче оправдывать собственные негативные действия. Говоря а может даже и ноя на тему что: "Не я такой плохой, весь мир такой и жизнь такая, а мы со всем этим ничего не можем поделать".

Ну а во вторых, плохое в этой жизни случается регулярно и пессимисту есть на чем заострить внимание и подтвердить то, что все-таки в итоге он был прав.

Конечно можно. Пессимистичный человек может дать очень много критичных замечаний к любому событию, а значит видит то, чего не хочет замечать оптимист и есть возможность их предотвратить или избежать.

Оптимист видит свет в конце тоннеля, а пессимист еще и слышит звук приближающегося поезда.

Никакой пользы не может быть. За п. следует депрессия и различные проявления лени.

Нужно всегда видеть в ситуации что-то хороше, подобно тому, как древняя китайская мудрость призывает "видеть в каждом человеке что-то хорошее".

Да! Безусловно!

У меня когда такое настороение - мне так отлично пишется и работается.

Хотя... работается отлично - когда я в дикой злобе.

Для настроения нужно подбирать себе занятие - и будет вам счастье.

Песимизм являктся отрицательной чертой потому что человеку с таким настроением нехочется что нибуть делать.