Оптимизму можно научиться?

koшeчка [52.3K] 13 лет назад

Как думать оптимистично,чтоб не было пессимизма в голове,в мыслях? Это тяжело сделать или практически невозможно?

бонус за лучший ответ (выдан): 30 кредитов

Очень даже возможно.

Только тут слово "научиться", наверно, не очень "бьёт".

Мне кажется, что для того, чтобы поменять пессимистичный взгляд на жизнь на оптимистичный, надо не набору правил следовать, а что-то о жизни понять ключевое.

И тогда пессимизм в жизни не то чтобы исчезает совсем - он есть, но как бы отдельно от тебя и твоей жизни - нет взаимопроникновения у пессимизма с тобой - как у воды с маслом.

Как говорится, нет ничего невозможного. Но не буду говорить, что научиться думать оптимистично легко. Вообще, как показывает практика думать и поступать «правильно», то есть оптимистично, позитивно и главное искренне – это намного сложнее, чем делать что-то руками, хотя мысли не требуют затрат физической энергии.

Но, как уже написала, всё возможно (проверено на себе). Первое, с чего можно начать – это начать замечать свою реакцию и свои мысли, то есть просто отслеживать когда что вы думаете, какая у вас реакция на те или иные события, какие мысли крутятся у вас в голове, когда вы ничем не заняты и т.д. Далее пытаться перевести эти мысли из негативного русла в позитивное – просто раз и навсегда дать себе две установки пофигистов: «Всё, что ни делается, - к лучшему» и «Пофигистам всегда везёт». Эту установки, если вдуматься вытекают из друг друга. Мне кажется, принять эти выводы не так сложно, ведь многие уже уверены, что ничего случайного не бывает. А раз не бывает случайностей, то остаётся принять, что всё происходящее к лучшему.

Это первое время будет сложновато, но необходимо при плохих (негативных) мыслях отслеживать их первопричину (событие, новостные выпуски, ссоры в транспорте…) и перепрограммировать свою реакцию на это событие. Принимать его, как позитивное, то есть пытаться в нём найти зерно пользы. Сложно будет только первое время, чем дальше тем легче и легче будет это сделать.

Ну и, конечно, хорошо бы почитать что-то настраивающее на такое позитивное восприятие мира. Я начинала с «Трансерфинга реальности» Вадима Зеланда, где оптимистичное восприятие мира практически самый главный закон.

Можно. Для начала надо определить, что именно Вас угнетает. Чётко понять и попытаться найти этому причину. Почему Вас это гнетёт? Это очень важно - честно ответить себе на данные вопросы. Чтобы знать "врага в лицо", так сказать. Как только Вы поймёте, что именно (мешающее Вам) нужно убрать из Вашей жизни, у Вас появится цель. Избавляясь от ненужного, Вы почувствуете прилив сил и гордости за свои "победы". Это первый шаг на пути к позитивному восприятию жизни.

Оптимизм это же не наука это жизненная позиция и научиться ей нельзя можно лишь в силу происходящих в жизни событий стать более оптимистичным. Но попробовать смотреть на вещи немного под другим узлом все таки стоит. Ведь если вы не будете преодолевать себя вы никогда не добъетесь результата.

Мыслить позитивно научиться, однозначно можно! Образ мышления т. е. реакция на внешние и внутренние раздражители это привычка. Стереотипное восприятие навязанное: социумом и собственной важностью. Всё что приписано разуму это привычка, или что подконтрольно разуму, это привычка! Отказаться от любой привычки может любой человек, при этом важно иметь намерение это сделать, не желание, а намерение. Разницу, надеюсь, Вы понимаете. Техник масса существует на эту тему. Так что всё в Наших руках. Кем быть, как жить, это право выбора! Выбирайте легкие пути и с душой в ладах, и позитив Сам затянет Вас на нужный вариант.

Даю практические советы, как научиться оптимизму: 1. Как можно чаще говорите ДА, и как можно реже НЕТ (не), особенно в начале предложений: Нееее, погода сегодня прекрасная... - ДА, погода сегодня прекрасная! 2. Думайте не о том чего не хотите: не болеть, не опоздать, не упасть, - а о том чего хотите: быть здоровым, успеть, устоять. 3. Вместо спасибо ( спаси тебя Бог, хотя ты и грешен) говорите людям БЛАГОДАРЮ. БЛАГОдарные всегда БЛАГОполучны и оптимистичны.

Да .Могу подсказать способ как изменится в лучшую сторону .

И так вот он

Твоя цель просто

1 Надеваешь браслет на правую или левую руку

2 21 день ты не должен жаловаться и находить во все позитив

3 Если ты все таки пожаловался или начал сплетничать то надеваешь браслет на другую руку и начинаешь все с начала

4 Если тебе нет смысла без мотивации .То купи себе к примеру ящик шоколадок (ну то что тебе нравится больше всего ) и тогда дела пойдут в гору

Удачи!

Наше зрение транслирует в мозг картинку перевернутой. Через некоторое время мозг адаптируется видеть ее в привычном виде. Когда взрослые люди надевали очки, переворачивающие изображение, они через некоторое время снова начинали видеть картинку в привычном виде. Отсутствие мыслей, вот секрет оптимизма и хорошего самочувствия. Вы, наверное, замечали, что после выполнения простых механических действий (готовка, уборка) улучшается самочувствие.

Оптимизм - чувство, которому необходимо учиться всю жизнь. Даже законченный пессимист может научиться радоваться жизни. Главное, на корню пресечь все темные и грустные мысли, отвлечь человека от самобичевания и депрессии. Опять же лучший способ отвлечься для меня - спортзал. Дурные эмоции как рукой снимет на третьем километре пробежки()а как потом поднимется настроение, когда вы будете рассматривать собственные рельефы в зеркале.

Да это так. Ведь бывает в жизни белая полоса, а бывает черная полоса, но в каждой проблемной ситуации есть тот полезный опыт решения проблемы, везде надо искать позитив и только хорошее, хотя, как сатирик Задорнов говорил русские выливают негатив на вопрос как дела, а американцы, даже перед суицидом будут говорить, что они чувствуют себя превосходно.

Оптимизму стоит научиться. Потому что сейчас вокруг нас слишком много зла и несправедливости, так можно и с ума сойти. Иногда просто понимаешь, если сам себя не начнешь вытаскивать из пучины грусти, то так там и останешься. Надо постоянно тренировать оптимизм свой, потому что ему можно не только научиться, но и позабыть.

Из пессимиста превратиться в оптимиста невозможно, но стараться контролировать свое настроение, стараться вызывать у себя только позитивные мысли можно. Нужно, прежде всего, перестать ждать только плохого и ориентировать себя на хорошее. А то произойдет что-нибудь хорошее, а пессимист даже не заметить.

Конечно! Даже учебники есть!

Просто почитайте детскую книжечку Элеанор Портер "Поллианна". И вы узнаете, ка сильно и чему именно можно радоваться, если тебе вместо куклы достались костыли.

Я прочила эту книгу лет в 18, и мой оптимизм с тех пор укрепился во мне на всегда.

Научиться оптимизму трудно, но вполне возможно. Это ежедневная работа над собой, своими мыслями и восприятием мира. На своем примере могу сказать, если перестаешь работать над собой, особенно в первое время, пессимистические мысли возвращаются.

Научиться можно всему, было бы желание) В Вашем случае лучше заразиться оптимизмом