Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Откуда в людях столько пессимизма? А где оптимизм?
Слушаю людей, брожу по сайту - очень много пессимистически настроенных людей. Почему так? Почему предпочитают обреченно сказать "ничего хорошего не будет", вместо того, чтобы не только верить в лучшее, но и самим принимать участие в улучшении?
Пессимизм настоящего времени возникает от двух вещей.
Первая вещь нам вполне подвластна - это наш образ жизни.
Замечено многочисленными исследованиями, что позитивное отношение к жизни(это и есть оптимизм) сильно связано с подвижностью человека, с пребыванием его на свежем воздухе, с количеством часов, которые он может посвятить общению с природой и растениями.
Так же и пища - некоторые пристрастия в еде краткосрочно повышают оптимизм(например, сахар), а затем при его быстром падении( а именно это и возникает при употреблении быстрых сахаров) оптимизм падает.
Особенно, если еще и фигура портится, и образ в зеркале сам по себе начинает вызывать уныние.
Но есть и фактор, на который мы повлиять не властны.
Это то, что мы все живем в эпоху перемен. Одних людей это будоражит, привносит в их жизнь импульс, цель(хотя б досмотреть эту фильму до конца, а то и поучаствовать в ней). Другие же люди, склонные к стабильности, предсказуемости, поневоле в силу таких причин становятся пессимистичнее. Ведь они уже не могут предсказать, что ожидает их в Будущем, это повышает тревожность, снижает тем самым выработку гормонов радости и удовольствия.
Видите, так вот все непросто, не философски, а достаточно грубо. Но есть хорошая новость. Мы можем с этим бороться.
Хотя бы в части первой причины.
Я сейчас скажу парадоксальную вещь. Пессимистов вокруг... ни одного. Все люди оптимисты. Пессимисты вымирают, как мамонты, они уже вымерли.
Люди, которые говорят "всё плохо", на самом деле так не думают. Они лишь так говорят. В этом смысле больше настораживают те, кто говорят "все хорошо".
Человек, который говорит "все хорошо", просто хорохорится, бодрится. На самом деле ему ой как кисло. Он сжимает зубы и борется - из злости. И при этом он верит во что-то светлое.
А тот, кто говорит "все плохо" - просто плачется. На всякий случай. Прибедняется. Есть хорошая картежная поговорка: "плачь больше - карта слезу любит". Это в нас из каменного века осталось - надо обмануть злых духов, а возможно, и судьбу. Ведь "смерть забирает лучших"! На каждом углу мы это слышим и говорим. А на самом деле внутри думаем: смерть забирает дураков, а я умный. Обычная защитная реакция, мимикрия, умноженная на магическое мышление. К тому же, это неплохой прием манипуляции другими. Дескать, я такой бедный-несчастный, все у меня плохо, ничего в этой жизни хорошего нет и не будет. Глядишь, пожалеют, пощадят, помогут, снизойдут, погладят, обнимут, конфетку дадут, лишнего требовать не станут, поцелуют, стопочку нальют, с работы не выгонят и так далее (список большой). При этом никто не думает о том, что все плохо. Нет, что вы, у этих людей большие планы. Так что пессимистов вокруг - почти нет. Все умерли, повесились и повскрывали вены.
Вот отличный мотивационный вопрос. Мы можем смотреть на одну и ту же ситуацию, с двух сторон. Если мы будем строить позитивные прогнозы, то мы сами будем притягивать удачу, так как мы видим то, что хотим. Давайте обращать внимание только на положительные вещи, будем замечать, только позитив. Ведь и настроение и внутреннее состояние, зависит от вами выбранной роли. Ваш стакан наполовину полон или пуст.
скажу прямо не мы такие жизнь такая вот так вот
Это вы зря про пессимистов, скорее всего большинство тут реалисты, но реалистов внешне, пока они не откроют рот, очень легко спутать с пессимистами, потому что им присуще серьезное выражение лица. Да и оптимисты постоянно не улыбаются, а если говорить про бв, так их здесь можно определить только по аватарке - оптимисты предпочитают мягкий и теплый яркий свет. В этом как раз и причина - солнечный свет вызывает положительные эмоции, он светит и согревает. Ребенок скорее вырастет оптимистом находясь на улице под солнцем (отсылаю вас к Детям подземелья). Однако генетики доказали, что настроение с плюсом или минусом передается по наследству, так что не все так оптимистично.))
Люди потеряли доверие потому что кругом много лохотронов. Кому охото обжигаться 100 какой то раз вот все
Степень оптимизма обратно пропорциональна количеству населения.
Ну тут дело можно сказать не в людях а в самой системе где мы живём, наша страна, общество и т.д. слушая наших дедов и бабушек мы понимаем что тогда если ты тяжело пахал(работал) то и ты хорошо мог прожить ну тот самый месяц а сейчас могут обмануть или даже возмём в пример те самые цены на всё да вот давайте будем честны они очень большие для нашей средней зарплаты в стране, да вот тут правильно говорят жизнь такая, меняется всё полностью и как бы то нибыло обидно - меняется в худшую сторону. Но тут совет один дать могу "Никогда не здавайтесь, упали? Встанте и идите дальше" Всё в руках самого человека.