Оптимисты живут дольше, чем пессимисты? Или это миф?

K o t o v [86.7K] 13 лет назад

Не думаю, что это так. Если говорить о том, что оптимизм может влиять на психологическое и физиологическое здоровье, а они в свою очередь на качество жизни, а оно - на продолжительность, то возможно. Но в реальности никто не проводил таких статистических исследований. Ведь влиять на продолжительность жизни могут множество факторов, не имеющих отношение к пессимизму или оптимизму.

Статистику не знаю,но говорят все болезни в основном от переживаний(особенно связанные с сердцем)!Давайте возьмем простой пример:оптимист-уронил телефон в лужу,подумал:ай,да ну черт с ним,куплю более новую модель,улыбнулся себе в мыслях,сказал вот руки-круки,все роняю!Пессимист:Вот дурак,не мог прицепить на шею и зачем доставал из кармана,да и еще возле лужи,и этот нехороший(редиска) позвонил не вовремя!В итоге долгие переживания,потом отряхнет понесет на гарантийный ремонт,там ему откажут,он переругается там!В итоге повышение давления,закупорка,инфаркт,инсульт,головная боль!И естественно жизнь сокращается!

Если порассуждать, можно прийти к выводу, что оптимистичный взгляд на жизнь может значительно улучшить её качество и в реале. Пессимистичный - может в итоге привести в т.ч. к расстройствам психики и физическим недугам. Но: оптимисты менее осторожные, более рисковые, т.к. всегда надеются на удачу и пренебрегают здравым смыслом. Пессимисты чаще умирают, а оптимисты чаще погибают. Думаю, статистические результаты были бы равными.

Мне лично кажется что это именно так. Ведь положительные эмоции положительно влияют на нервную систему, у таких людей меньше стрессовых ситуаций, они легко идут по жизни. А пессимисты могут часто уходить в депрессии, переживать, тратя свои нервные клетки на пустяки. У таких людей чаще могут случаться инсульты (это мое мнение, а не научные доказательства, может я и не права). А даже если это не так, то зачем нужна длинная жизнь, если у тебя постоянно все плохо!