Петрушка, укроп крепит или слабит кишечник?

Harmirona [58.7K] 5 лет назад

Петрушка и укроп при употреблении крепит или слабит кишечник ? Какие отзывы? Личные наблюдения.

Петрушка и укроп содержат микроэлементы - калий, магний - и поэтому способствуют его нормальной работе, то есть помогают наладить перистальтику кишечника. Так чтобы прямо активно крепить или слабить - это нет. Ну разве что у вас запор был трёхнедельный, а тут вдруг сработало - тогда можно сказать, что слабит.

Петрушка и укроп – самые известные растения, которое добавляют в различные блюда. Эти травы универсальны, они отлично сочетаються с мясом, овощами и придают им пикантный вкус. В состав этих приправ входит большое количество микроэлементов, витаминов, клетчатки. Эфирное масло,которое присутствует в растениях способно подавляюще воздействовать на гнилостные бактерии кишечника и снижать газообразование. Все выше перечисленные свойства также благоприятно влияет на перистальтику кишечника. Семя петрушки традиционно используют для уменьшения метеоризма и боли при коликах. Следовательно суммируя все качества, эти травы помогают при запорах. Но слабительным средством не являються.

Петрушка яаляется отличным мочегонным средством, это не только описано в ее свойствах, но и проверено мной.

Отвар петрушки-замечательное средство, если у вас отеки.

Отвар укропа-отличное ветрогонное средство.

Если пучит живот, лучше средства нет.

Во времена СССР детей поили отваром укропа, если пучит живот.

Что касается пищеварения, нет никакого ни слабящего, ни крепящего эффекта у этих трав.

Но добавка любой свежей зелени в блюда, будь это хоть укроп, хоть петрушка, хоть кинза, улучшает переластику кишечника и улучшает пищеварение.

Зелень - петрушка, укроп являются приправами к основному блюду - мясному, рыбному, супам и т. п., поэтому сказать о слабительном или закрепляющем эффекте этих растений невозможно, хотя для кишечника они являются отличными стимуляторами перистальтики, помогают легче усваивать белковую пищу. Без них точно был бы полнейший запор, а с добавлением зелени должен быть у здорового человека и нормальный стул. Слабительный эффект может быть только в случае питания одной зеленью, во всём меру надо соблюдать.

Это больше ветрогонные, чем слабяшие продукты.То есть, они позволяют организму избавиться от застоя газов в кишечнике. Так же их рекомендуют употреблять в пищу вместе с мясной и рыбной пищей, так как они помогают переваривать и выводить тяжёлые продукты быстрее, предотваращая их гниение в кишечнике. Так же укроп например, воздействует на работу почек и мочевого пузыря, обладает мочегонным действием.

Петрушка, укроп, как и любая другая зелень очень полезны для организма, однако при употреблении того или иного продукта, нужно исходить из индивидуальных особенностей каждого человека.

Например, укроп и петрушка, как и капуста, огурцы или кабачки препятствуют возникновению запоров, то есть имеют послабляющее действие.

Мне кажется даёт по шарам и эффект зависит от дозы.