Для того, что б разобраться, как влияет кетчуп на пищеварение, следует рассмотреть состав.
Конечно, состав разных производителей отличается, но в основе любого кетчупа-томатная паста.
Конечно, мы не являемся наивными людьми, хоть реклама нам и показывает, что в кетчуп идут свежие помидоры, да еще самые сочные.
Мы понимаем, что в томатную пасту кладут только некондицию, это давно всем известно.
Тем более-томатная паста подвергается термической обработке и в нее добавляются консерванты, и по сути томатпаста по составу уже не имеет ничего общего с помидорами.
Помидоры-это полезный продукт, который после переработки в томатпасту все полезные свойства теряет, и преобретает массу неполезных свойств.
Если в составе кетчупа не указаны консерванты, то не стоит радоваться.
Консерванты в любом случае находятся в томатной пасте, из которого кетчуп изготовлен, иначе он не будет храниться, быстро испортиться.
Кетчуп-очень вредный продукт. Он вызывает повышенную кислотность, раздражает стенки желудка, вызывает запор.
Регулярное употребление кетчупа способствует запорам и гастриту.