Растительное масло крепит или слабит кишечник?

Harmirona [58.7K] 5 лет назад

Растительное масло крепит или слабит если его использовать в приготовление салатов? Какие отзывы?

Растительное масло крепить кишечник не может. Любоее - подсолнечное, льняное, кукурузное, рапсовое... А вот слабит хорошо, потому что раазмягчает содержимое прямой кишки. Особенно нерафинированное, которое как раз идёт на приготовление салатов. Другое дело, что нерафинированное растительное масло трудно найти...

Некоторые, страдающие запорами используют в их лечении как раз нерафинированное растительное масло. Столовую ложку масла (для детей - чайную) рано утром перед завтраком глотают и запивают стаканом газированной воды - и проносит только так. Я, правда, так не делаю, но говорят, что помогает.

В основном торговые точки предлагают растительное масло из подсолнечных и кукурузных культур.

Масла продают а основном в рафинированном состоянии. То есть она проходит глубокую очистку, при которой удаляют не только лишнии примеси ,но некоторые полезных вещества. Соответственно такие продукты будут легкоусвояемые и влиять на раздражение кишечника. Поэтому если вы заправляете им овощное салат и его количества будет очень мало. Соответственно на перестальтику кишечника особо влиять не будет. Опять же если вы решились использовать нерафинированное ("бабское" масло, как называют его в народе), то оно может придать блюду послабляющий эффект.

Растительное масло действует на кишечник в зависимости от того, как вы его используете.

Выпитая утром натощак ложка подсолнечного нерафинированного масла будет иметь хороший послабляющий эффект.

Если вы используете растительное масло для заправки овощных салатов, винегрета, то будет мягкий послабляющий эффект.

Особенно в этом плане хорош салат "щетка". Он отлично чистит кишечник от шлаков и имеет мягкий слабящий эффект.

Если вы жарите на подсолнечном масле, оно не крепит и не слабит. В жареном виде подсолнечное масло теряет большинство полезных свойств.

При хронических запорах рекомендовано употребление растительных масел в пищу в качестве приправы к другим блюдам.

Такие растительные масла, как кукурузное, подсолнечное, оливковое, льняное - способствуют послаблению кишечнику и смягчают процесс дефекации.

Растительными маслами заправляют овощные и фруктовые салаты, которые тоже способствуют лёгкому освобождению кишечника от каловых масс.

Всегда, употребляя растительное масло, у меня лично происходит послабление. В независимости от того, как употребляб, в салатах или же утром натощак. Возможно такое, что у всех по разному, так как организм разный у всех.