Гречка крепит или слабит? Почему?

Tamilova [53.4K] 5 лет назад

Гречка крепит или слабит? Почему?

Если у вас бывают проблемы с кишечником, то насчет употребления гречки стоит быть осторожнее.

Человеку, страдающему запорами, можно кушать только жидкую гречневую кашу.

Гречка, сваренная с малым количеством жидкости, если ее скушать много, почти наверняка вызовет запор.

И хотя интернет сайты поют хвалу гречке, рекомендуя ее всем подряд, и пожилым, и детям, и худеющим-это совсем не так.

Самая полезная гречневая каша-это не вареная каша, а запареная.

То есть, гречку следует залить на ночь водой или кефиром, и оставить до утра.

Утром каша будет готова.

Такая каша действительно полезна и содержит все витамины гречневой крупы, и никогда не крепит, а регулирует стул за счет высокого содержания клетчатки.

Скажу по своему собственному опыту, жутко крепит, очень непростая каша, скажу я Вам.

Ее можно есть, только закусывая овощными салатиками или запивая фруктовым соком.

Конечно, если ваш кишечник работает как часы и перемалывает даже камни, то гречка Вам нипочем.

Но если присутствует склонность к запорам или геморрой, то я Вам вообще не советую есть пустую гречку.

Или кушать ее изредка вкупе с овощами. Делаете овощной салат с помидорами и огурцами и закусываете им гречку.

Причем салата нужно съесть ровно столько же, сколько Вы съели гречки. Или даже не помешает

съесть больше салата, чем гречки. А потом еще и соком каким-нибудь запить или сливу пожевать.

Если не можете съесть много овощного салата за раз, то сделайте свекольный салатик из вареной или сырой свеклы.

Свекольного салата можно съесть в небольшом количестве, он хорошо расслабляет.

Гречка богата растительной клетчаткой и органическими кислотами. За счет этого она способствует хорошей работе пищеварительного тракта, при этом мягко стимулирует активность кишечника и размножение в нем полезной микрофлоры. Это означает, что при адекватном употреблении гречки (имеется в виду, что не сидеть на одной лишь крупе неделями), запоров у вас не будет. Улучшая работу пищеварительной системы и стимулируя моторику кишечника, гречка поддерживает процесс опорожнения в естественном ритме.

Бывает ли, что гречка крепит?

Да такие случаи редки, но есть. Вот что по этому поводу говорит нутрициолог, доктор медицинских наук Всеволод Скворцов:

Гречневая крупа крайне полезна для пищеварения, поэтому при болезнях ЖКТ ее рекомендуют употреблять в пищу.

Однако, будет крепить стул или слабить, зависит от того, как будет приготовлена гречка. Ведь диетологи и гастроэнтеролог рекомендуют греву и при запорах, и при диарее.

Рассыпчатая гречневая крупа обладает мягким слабительным свойством. А хорошо распаренная греча без соли и специй, залитая кипятком, помогает при поносе.

Вообще говоря, зависит от способа приготовления. Опираясь на свой не очень большой жизненный опыт, скажу, что просто сваренная (а, возможно и потом прожаренная) гречневая крупа скорее крепит, нежели чем слабит. Но, есть огромное количество людей, предпочитающих вареную гречку с молоком, либо - молочную гречневую кашу, такие блюда - скорее слабят.

Гречневая крупа относится к практически нейтральным по воздействию на желудок человека продуктам питания.

В отваренном виде ее можно кушать практически сколько угодно и желудок и не закрепит и не ослабит.

Но как правило гречневую кашу кушают или с молоком или с маслом и вот эти продукты могут хоть и не много но ослабить кишечник, а так повторюсь гречка скорее нейтральна.