Какие есть крылатые слова, фразы и афоризмы про оптимизм и пессимизм?

10JUVENTUS7 [17.9K] 6 лет назад

Пессимизм – это настроение, оптимизм – воля. (Ален)

Пессимизм — форма душевного алкоголизма, он отвергает здоровые напитки и увлекается хмельным вином обличения; оно повергает его в болезненное уныние, от которого он ищет спасения в еще более сильном дурмане. (Рабиндранат Тагор)

Разумный пессимизм вселяет оптимизм. (Геннадий Малкин)

Пессимизм в качестве мировоззрения является крайностью, в которую оно впадает прежде, чем может перейти из наивного или догматического оптимизма в покой объективности. (Георг Зиммель)

Пессимизм... всегда казался мне не только софизмом, но глупостью, и вдобавок глупостью дурного тона. Мне всегда хочется сказать пессимисту: "если мир не по тебе, не щеголяй своим неудовольствием, покинь его и не мешай другим". (Лев Николаевич Толстой)

Оптимизм: наш мир — лучший из возможных миров. и все в нем представляет собой необходимое зло. (Фрэнсис Брэдли)