На пластиковых окнах мороз не рисует... что? И почему?

ВЕМ [161K] 8 лет назад

Действительно, не рисует. Даже жаль. Вспоминаются эти замечательные УЗОРЫ из детства и такая ностальгия... На пластиковых окнах, если они качественные, узоров нет. И химия ни при чём тут, физика одна - тепло из квартиры пластиковые не выпускают на внешнее стекло. Нет конденсата на нём - нечему и кристаллизоваться от лютого мороза извне.

Вопрос был задан чтобы рассказать почему на пластиковых окнах не образуются узоры, в дополнение к вопросу викторины и в объяснение этого ответа, деревянные окна - это двойные рамы, в которые вставлены одинарные стёкла, рамы не герметичные, между стёклами обычный комнатный воздух, а в окнах ПВХ используют стеклопакеты это два стекла, герметично проклеенных, уплотненных резиной, внутри очищенный от пыли сухой воздух, именно поэтому у так наз. пластиковых окон температура стекла с внутренней стороны выше, так как воздух сухой, без влаги -конденсация невозможна и волшебные узоры не образуются.

Так же считается, что узоры могут образовываться от мельчайших частиц приставшей к стеклу пыли, разводов от мытья окон, на которых от мороза и кристаллизуется вода.