Почему последние годы не появляются морозные узоры на окнах?

Алексис [34.6K] 12 лет назад

Лет 20 назад в морозы окна обязательно раскрашивались роскошными узорами. Вроде бы и окна те же и морозы бывают ниже 20-ти, а нынче узоров нет. Может это только в Минске?

категория: другое

У нас в спальне было старое деревянное окно, и каждый год, в сильные морозы на нём были красивые узоры. Осенью поменяли и это окно на пластиковое, и вот, теперь мы тоже без морозных узоров зимой. Помню как в детстве в сильную стужу все окна затягивала такой красотой! Я очень любила сидеть по долгу и разглядывать эти нерукотворные чудеса.

модератор выбрал этот ответ лучшим

У нас в Подмосковье на отсутствие узоров жалуются только те у кого пластиковые окна. А вот обладатели старых деревянных окон со щелями радуются красивым узорам (особенно на окнах кухни). Ведь узор появляется когда тёплый пар выходит из щелей между стеклом и рамой и замерзает в виде диковинного рисунка. Так что если у Вас нет узоров - значит окна в квартире хорошо заизолированы. Зато радуйтесь теплоизоляции - теплее будет.

Не появляются? У нас на работе все окна в узорах, не видно даже, что на улице делается. А еще на окнах машин мороз рисует красивые узоры - в машинных окнах только одно стекло. Дома на окнах узоров нет - у меня двухкамерные стеклопакеты.

А потому что сейчас в большинстве квартир стоят пластиковые окна.А на таких окошках дед Мороз узоры отказывается рисовать:) Поэтому быстренько все окошки поменяли на деревянные:)И тогда на ваших окнах вновь будет красота.

У нас сейчас вполне симпотичные узоры на окошках. Хотя морозы сравнительно не большие...

А вот в том году не особо узорами зима коснулась наших окон.

А ведь окна одни и те же... Видимо не от количества градусов ниже нуля зависит наличие узоров на стекле...

Да действительно, узоры практически исчезли, но иногда можно встретить. В первую очередь это связано с появлением пластиковых окон. Хотя не во всех домах они ещё установлены. Но и в последнее время зимой стало значительно теплее. Во времена, когда не было пластиковых окон, воздух в квартирах был более влажным, а на самих стеклах была небольшая пыль или микротрещины. За счёт этого всего и появлялись узоры.