Что такое этимология?

-Андрей- [49.8K] 13 лет назад

Слово "этимология" образовано от двух греческих слов: "этимос" - истинный, правильный и "логос" - слово, суждение, высказывание. Вместе будет дословно: "истинное значение слова".

Под этимологией понимают раздел языкознания (лингвистики) о происхождении слов.

Предметом этимологии является:

  • изучение источников и процесса формирования словарного состава языка,
  • реконструкция словарного состава языка древнейшего периода.

Со временем носители языка утрачивают понимание связи языковой формы (слова или фразы) со значением, которое они обозначают. Этимология призвана найти эту связь.

Методы исследования носят комплексный характер. Они опираются на законы фонетических изменений, морфологических изменений и т.д. При анализе часто используется метод семантических параллелей ("по аналогии").

Этимология, как и археология, является важным инструментом изучения истории человеческого общества.

Слово "этимология" часто используется в значении "происхождение слова", например, "слово 'лавра' имеет греческую этимологию, означает: улица", или "какова этимология слова 'Европа'"? и т.д.

Не всем понятное слово "этимология" в языковедческих текстах обозначает, как правило, тот раздел лингвистики, в котором изучаются:

  1. Происхождение разных слов (поэтому говорят: "этимология слова").
  2. Происхождение различных устойчивых оборотов (поэтому говорят: "этимология фразеологизма").

Этимологи - это учёные, а не просто рассуждающие на эту тему люди. Они не приписывают никакому слову такое происхождение, которое им, как говорится, интуитивно приходит на ум из-за неких кажущихся ассоциаций.

Например:

  • "Красный" - от "красьнъ" (прекрасный, красивый). И это не просто ассоциации, а нечто доказанное.

Но хотелось бы, к слову, упомянуть и о так называемой народной ("наивной") этимологии, которая основана именно на поиске фонетической похожести. Лично я бы назвала её "забавной этимологией" или "фантазийной этимологией" .

Например:

  • Существительное "семья", согласно ложной этимологии, произошло от "семь я", что указывает на желательность семи человек в семье.
  • А слово "поликлиника" по канонам забавной этимологии - якобы, от "полуклиника", то есть это часть клиники, её половинка.

Слово Этимология пришло в русский язык из древне греческого - ἐτυμολογία. И в Древней Греции, и у нас сегодня оно означает одно и тоже - "истинное значение (определение) слова"

Занимается наука Этимология, историей происхождения, образования слов и словарных оборотов.

Этимология - слово, которое называет происхождение слов и науку, которая занимается этим. Это лингвистический термин. Многие научные термины разных областей знаний имеют греческие корни.

Греческое слово "этимология" складывается из двух элементов:

etymon, что буквально значит "истина" и logos, которое переводится "понятие", "учение". В результате получается, что это слово обозначает учение об истине. Приведу научное толкование этого термина:

Нарример, этимология поможет нам узнать, что этимологически родственными являются слова:

"ловить" и "ловкий",

"черный" и "чернила",

"стол" и "столица".

В современном русском языке у них разное морфемное строение и они не являются однокоренными.

Говоря об этимологии какого-либо слова, мы подразумеваем, что речь идет о его происхождении и значении.

Но что же такое сама этимология?

Это один из отделов языкознания, наука о происхождении слов, которая появилась очень давно, в процессе развития дополнялась и видоизменялась.

Впервые термин появился в трудах древнегреческих философов, он был составлен из слов etumon (истина) и logoc ( то есть, слово, наука). Получается, что сначала так называли учение только о значении слова.

Впоследствии, с развитием науки, изменялись и методы, и цели исследований.

В настоящее время задачи, стоящие перед этимологией, можно обозначить следующим образом:

  • происхождение слова (где, когда и в каком языке (или диалекте) оно появилось);
  • определяется, из каких частей оно было тогда создано, по какому образцу;
  • выясняется значение слова - каким оно было изначально, при возникновении.

После чего проводится анализ, как с годами (веками) менялось слово, его форма и даже значение, как оно звучит сейчас и что означает в настоящее время.

Этимология - это наука о истинном значении слов и словообразовании и пришло к нам это слово из древней Греции.

Наука эта изучает не только происхождения слов, но и их образования, значения и самого процесса формирования словарного состава языка.

Прежде всего этимология - это учение о происхождении и правильном толковании смысла слов. Разрабатывалось учение в Древней Греции на основе сходства звучания неизвестных слов с хорошо знакомыми. Это раздел лингвистики, отрасль языковедения, изучающая происхождение слов.

Карандаш [26.1K]
Нет, толкованием слов занимается лексикография. Остальное правильно.  —  13 лет назад
Людмила Козина [121K]
Лексикография занимается теорией и практикой составления словарей. Приводит слова какого-нибудь языка в систему и издает в виде лексикона - словаря. И еще: без знания происхождения невозможно толкование смысла слов. Отсюда и исходит, что этимология имеет отношение к толкованию смысла слов.  —  13 лет назад
комментировать

Этимология это наука изучающая происхождение слов. Слова имеют различное происхождение основанное на истории. История бывает даже из истоков иностранной религии или привычки. Часто слова образуются случайным образом - все это изучает наука этимология.

Этимология, раздел лингвистики, изучающий происхождение слов, многие слова русского я зыка произошли от древних иностранных слов. К примеру, такое простое и привычное нам с детства слово карандаш, произошло от древнегреческого

Карандаш [26.1K]
Простое и привычное нам с детства слово карандаш не древнегреческого, а татарского происхождения. "Кара таш" это черный камень.  —  более года назад
комментировать

Этимология это наука о словообразовании, о происхождении слов, об "истинном значении" слов.

Этимология - это очень увлекательная наука, которая изучает историю происхождения различных слов. Изучая этимологию, можно узнать очень интересные и неожиданные исходные значения слов, которые с течением времени сильно изменили своё значение, или же обнаружить родственные связи между, казалось бы, непохожими словами.