Про кого говорят: одним миром мазаны?

Каролина [1.3M] 13 лет назад

Каково происхождение слов: они одним миром мазаны?

Каково современное значение этих слов?

В этом фразеологическом обороте в творительном падеже употреблено вовсе не слово "мир", а в том же творительном падеже существительное среднего рода "мИро", которое имеет значение искусственно приготовляемого благовонного вещества, используемого при христианских церковных обрядах.

Раньше, в старину, выражение "мы одним миром мазаны" значило: "мы одной веры".

Миром мазали и царей при их коронации. Выражение "помазанник божий" произошло именно от этого обычая

Позже фразеологизм "одним миром мазаны" стал употребляться в ином значении, которое служит для характеристики (чаще отрицательной или ироничной) похожих друг на друга своими качествами, свойствами, положением и т.п. людей. Другими словами, о таких людях говорят, что они -- "два сапога пара".

Миро - церковное благовоние, им мажут верующих христиан в церкви во время обрядов, мажут лоб, благословляя. "Одним миром мазанные"-означает, что люди одних взглядов, одних помыслов, одинаковых поступков и т.д. Не знаю почему, но используют это выражение в отрицательном значении, плохих людей и их поступки так обозначают.

Миро это масло применяемое в ряде обрядов и таинств Православной и Увтолической церкви (про протестантов не скажу). Основное же таинство которое вероятно подразумевает присловье, это составляющая часть святого крещения подая ние верующему даров Святого Духа через помазания единократно лба крещеного миром.

Собственно миро варится и освящается не чаще чем единожды в год в Великий Четверг Освящается в традиции РПЦ мир,о лично Патриахом, и затем оно рассылается по мере необходимости в приходы и монастыри.

Так вот "мазаные одним миром" это ровестники или очень близкие по возрасту люди рожденные в одном приходе и там при крещении мазаные одним и тем же миром.

Это про церковь.миро-это такое масло,или что то вроде этого.Им мажут только раз в жизни в церкви когда человек крестится.Поэтому и говорят одним миром мазаны.Знаю,потому что крестили в один день и брата и мужа и сына,а на следующий год второго сыночка.

"Одним миром мазаны" говорят про близких по своей натуре субъектов. Про общность людей со схожими чертами характера, и, главное, с общими убеждениями и средствами в достижении каких-либо, выгодных им, целей. И объединившихся именно для этого.

Это светлое выражение, действительно, приобрело негативный смысл.

То есть, люди с одинаковыми представлениями о жизни, мире, совести - под частою, не самыми благими приобретают в народе характеристику, что они одним миром мазаны ( то есть, точно такие же, одинаковые).

Почему же появился негативный смысл?

Видимо всему виной такое течение, как "нигилизм", которое отрицало всяческие культурные и нравственные ценности. А бог вообще не нужен.

Происхождение явно из церковного, миропомазанье - это нечто вроде крещения, тоже один раз делается. Нечто вроде конфирмации в Католичестве.

Говорят так о людях со сходными нравственно-этическими ориентирами. Два сапога пара - из той же оперы.