Какое происхождение у слова морг?

Helga25 [15.9K] 13 лет назад

Как и многие другие слова появившиеся в России в 19 веке, слово морг пришло из Франции. Там это слово означало место, где выставляют для опознания трупы неизвестных, а еще раньше так называли место предварительного заключения и название это скорее всего было жаргонным, так как исходный глагол морг по-французки означал относится к чему-то высокомерно. Однако сейчас, даже работники похоронных бюро на своих сайтах сообщают, что морг - это аббревиатура, которая буквально расшифровывается как место окончательной регистрации граждан. Как видим и в России люди относятся к этому учреждению с долью черного юмора.

Есть аббревиатуры которые можно озвучить словами, к примеру

, многие по данной аналогии по разному стремятся перевести и расшифровать слово морг. Возникает масса различного умора и шуток скорее не уместные в расшифровке этого заведения. Но данное слово не расшифровать, это слово не аббревиатура, а просто слово заимствованное из другого языка. Слово морг иностранное и произошло от слова из французского языка "morgue", во Франции в 17 веке называли места для опознания мертвецов, которых надо было опознать в дальнейшем, личность которых сразу опознать не удалось. Российские морги появились позднее на 100 лет, при Петре I их именовали анатомическими театрами, в них делали окончательный диагноз и практиковались будущие врачи.

Вики в помощь:)

Этимология

Происходит от франц. morgue «морг» (c 1532 г., изначально в знач. «место предварительного заключения»; с 1674 г. — в знач. «место, где выставляются неопознанные трупы с целью их опознания»). Предположит. из франц. morgue «надменность, высокомерие», от гл. morguer «относиться высокомерно, спесиво», из вульг. лат. *murricare «надувать губы, недовольно отворачиваться».

Слово "морг" пошло от французского morgue. Под этим словом понимали помещение, где демонстрировали тела мертвых, трупы, умершие по неизвестной причине, в результате случайности или от рук злоумышленников. Также в том "морге" хранились неопознанные трупы.

Слово "морг" имеет французское происхождение (morgue). Изначально морг, являлся местом, где выставлялись неопознанные тела умерших людей. В настоящее время, это специальное помещение для хранения трупов, оснащённое холодильными установками.