Что такое, До, Ре, Ми, Фа, Со, Ля, Си?

Дмитрий37 [1] 10 лет назад
тэги: музыка
категория: образование

Названия нот – до, ре, ми, фа, соль, ля, си – были введены в XI веке монахом-бенедиктинцем Гвидо де Ареццо по первым слогам слов молитвы, с которой певцы хора обращались обычно к Иоанну Крестителю: «Дай нам чистые уста, св. Иоанн, чтобы мы могли всей силой своего голоса свидетельствовать о чудесах твоих деяний».

UT queant laxis

REcitare fibris

MIra gestorum

FAmuli tuorum

SOLve polluti

LAbii reatum

Sankte Iohannes

Первая нота «ут» изменила свое название на «до» в XVII веке, предположительно, по первому слогу фамилии флорентийского музыканта Дж. Дони.

Мнемонический перевод:

УТробою отверстой чтобы

РЕвнители твои сумели

МИру возгласить деяний чудеса,

ФАльшь совлеки с их губ,

СОЛгать дабы не смели,

ЛАская слух напевом,

Святый Иоанне.

Есть мнение, что названия нот были изобретены итальянцем Гвидо д’Ареццо, но расшифровка уже иная:

Do – Dominus – Господь;

Re – rerum – материя;

Mi – miraculum – чудо;

Fa – familias planetarium – семья планет, т.е. солнечная система;

Sol – solis – Солнце;

La – lactea via – Млечный путь;

Si – siderae – небеса.

До,Ре,Ми,Фа,Соль,Ля,Си,(До) являются нотами

До,ре,ми,фа,соль,ля,си,до- ноты,составляющие октаву("окта"-восемь)