Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Травы мята перечная и мелисса лекарственная отличаются друг от друга родом и видом. У них общее семейство- яснотковые-Lamiaceae (губоцветные-Labiatae). Также в этом семействе 210 родов и около 3 500 видов. Ещё у них общего то, что применяются в медицине(в разных областях) и их смесью хорошо окрашивать самодельный абсент.
Мята и мелисса - лекарственные растения, их свойства и воздействие на организм - разное. Поэтому важно их различать.
Мята предпочитает солнечное место, любит влагу. Мелисса любит расти в тени, в низинах на сухих почвах.
Мята противопоказана при:
варикозе и гипотонии,
аллергии,
беременности и лактации,
проблемами с зачатием,
проблемами с потенцией,
в младенческом и юном возрасте.
При частом употреблении мяты возможна сыпь, зуд, покраснение кожи и другие аллергические проявления. Возможна головная боль. От свежезаваренной мяты может быть изжога.
Мелисса противопоказана при:
при пониженном давлении,
в детском возрасте,
при работе, связанной с концентрацией внимания,
понижает потенцию.
При частом употреблении мелиссы возможны вялость, сонливость, заторможенность сознания.
Мята (перечная) и мелисса (лимонная мята) относятся к одному семейству растений - яснотковых. Оба этих растения содержат в себе эфирные масла, что и даёт им своеобразный мятный аромат и вкус, но в мяте ментола намного больше, а мелисса обладает ярко выраженным лимонным запахом (собственно, поэтому и такое название).
Отличается мята и мелисса и цветками: у мяты перечной они бледно-фиолетовые и мелкие, собраны в головчато-колосовидные соцветия.
У мелиссы цветы белые, розовые, желтоватые или фиолетовые, собраны в соцветиях по 3-5 цветков (иногда по 10).
Очень нравился чай с дикой мятой, каждый год её собираем, потому что она намного ароматнее перечной, да и вкус не такой резкий.
Травы эти отличаются ароматом. Существует очень много всяких разновидностей мят, мелиссу знаю только один вид, может два -- котовник называют некоторые мелиссой. Мелисса и мята продаются в аптеках, котовник не встречала, а он между тем гораздо вкуснее. Ах да, его называют ещё мята лимонная. Тогда получается, что мелисса одна, а мят много. И они вкуснее мелиссы. Чай с этими травами не всем идёт. У меня чай с котовником вызывает неприятные ощущения по ходу пищевода, жжение. Чаще чай с котовником хорошо помогает при сердечно-сосудистых заболевания, исчезают неприятные ощущения и боли в области сердца.
Котовник - это не мята и не мелисса. Котовник, хотя и называется кошачьей мятой, относится к виду котовников семейства яснотковые(к которому относятся очень многие растения, в том числе мята и мелисса). Котовник обожают кошки, не выносят тараканы и комары. Котовник сильно пахнет лимоном, имеет массу полезных свойств, не теряет аромата при нагревании. Его добавляют в напитки, варенье и кондитерские изделия.— более года назад
комментировать
Granat
[5.7K]
9 лет назад
Эти растения очень сильно отличаются друг от друга, возможно, кажется, что их легко перепутать, но это не так. Думаю, кто хоть раз имел дело с тем и с другим растением всегда сумеет их различить. Конечно у них совсем разный аромат, естественно мята имеет мятный, а мелисса лимонный. У первого растения стебель прямой, цветочки – фиолетовые колоски. У мелиссы же ствол разветвляется, а цветы находятся в пазухах листьях собранные в ложные кольца, белые с небольшим оттенком. Масло мяты тонизирует, а мелиссы наоборот, успокаивает. Похожи растения тем, что их можно выращивать на участке и на подоконнике, одинаково заготавливают, то и другое добавляют в блюда, чай, используют в народной медицине.
На мой взгляд мята и мелисса как разные сорта тех же яблок имеющие свои похожести во вкусовых свойствах и в тоже время разнящиеся и не более того.Наличие большего количества ментола в мяте делает её более ароматичной и по силе действенной по отношению к мелиссе
Мята содержит в себе ментол, поэтому она обладает прохлаждающим действием. Мелисса имеет лимонный вкус и нежный аромат. Мелиса очень похожа на котовник который любят коты а вот к мелиссе они почему то равнодушны