Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Сначала о плюсах: настой мяты помогает бороться с такими проблемами как тошнота, рвота, газообразование. Далее, мята успокаивает, уменьшает нервно-эмоциональное напряжение. Вот здесь и скрыто ее противопоказание. Доказано, что очень хорошо успокаиваются после мяты мужчины, а именно - у них понижается сексуальное влечение, и вообще уходят мысли о сексе. Помню такой полушуточный совет: если хотите, чтобы муж пахал как вол и не приставал к жене, поите его каждый день мятным чаем :)
Главное свойство мяты - успокаивающее и расслабляющее. Поэтому мяту рекомендуют заваривать в чай людям, страдающим гипертонией, тахикардией, нервными расстройствами. Также мята полезна и при расстройствах желудка.
Но успокоительное действие - это палка о двух концах. Многим людям наоборот требуется что-то тонизирующее. Мята в этом смысле обманчива: имея свежий вкус, она вроде бы и обещает освежение и тонус, но получается наоборот. От мяты может упасть давление, снизиться тонус сосудов. От такого не умирают, но люди с сердечно-сосудистыми проблемами могут почувствовать себя плохо.
Прежде всего мяту не рекомендуется употреблять людям с пониженным давлением. Кроме того, от этой травы могут обостриться проблемы с ногами: снижение тонуса сосудов может привести к застою крови в конечностях.
Противопоказания: мята перечная противопоказана людям с камнями желчного пузыря, потому что это растение, кажется, способно стимулировать секрецию желчи.
Его терапевтическое применение также противопоказано в первом триместре беременности из-за потенциального стимулирующего воздействия на матку.
Некоторые активные вещества мяты перечной также могут попадать в молоко кормящих женщин. Вот почему перечная мята обычно не рекомендуется беременным и кормящим женщинам. Мята перечная также не рекомендуется детям младше восьми лет.
Людям, принимающим лекарства, перед использованием эфирного масла мяты перечной рекомендуется посоветоваться с врачом.
Побочные эффекты: эфирные масла - это продукты с очень высокой концентрацией активных ингредиентов. Важно соблюдать меры предосторожности при использовании, чтобы избежать побочных эффектов.
При передозировке может вызвать сыпь, головные боли, замедление пульса и головокружение.
В определенных группах населения наблюдались и другие побочные эффекты. У маленьких детей может вызвать судороги. У пожилых людей может вызывать беспокойство.
Мята перечная - широко применяемое в народной медицине средство. Чаи и отвары из мяты пьют при тошноте, болях в кишечнике, также это хорошее успокоительное средство и просто вкусный напиток.
Есть и противопоказания. Не стоит злоупотреблять мятой людям с пониженным давлением и с варикозным расширением вен. Также не стоит увлекаться мятой мужчинам, чтобы не утратить свою мужскую силу.
Мята очень приятна на вкус, чай получается просто волшебным, он обладает успокоительными свойствами, хорошо действует на желудочно-кишечный тракт, но не стоит применять его если у вас низкое артериальное давление.
Мята перечная, или Mentha piperita, — это растение, которое активно используется как в кулинарии, так и в народной медицине. Однако, несмотря на свою широкую распространённость, у этого растения есть некоторые особенности, которые следует учитывать при его применении. У некоторых людей может возникнуть аллергическая реакция на мяту, которая выражается в виде зуда, высыпаний и других проявлений. Кроме того, употребление мяты в избыточных количествах может быть небезопасным для беременных и кормящих женщин, поэтому лучше ограничить её потребление и проконсультироваться с врачом. Если у вас есть проблемы с желудком и кишечником, например, гастрит, язва или гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, то употребление мяты может негативно сказаться на вашем самочувствии. Это связано с тем, что мята способна расслаблять нижний пищеводный сфинктер, что может вызвать изжогу.
Оказалось, не мало противопоказаний у этой приятной на вкус травы-перечной.Нельзя употреблять перечную мяту при гипертонии,при кормлении грудью,беременным,детям до шести лет.Принимая ее в большом количестве возникают боли в сердце,нельзя употреблять тем,у кого варикозное расширение вен,не стоит увлекаться тем,кто садиться за руль,так как мята расслабляет.