Как списать показания со счетчика электроэнергии?

тамила123 [81.8K] 11 лет назад

как правильно списывать показания со счетчика электроэнергии? счетчик большой, на четыре квартиры, стоит не у меня дома, а в подъезде на лестничной клетке. какие именно цифры записывать в квитанцию?

-1

Какая-то договоренность у четырех хозяев должна быть, например, кто-то в своем акте показания записывает, а сумму со счета,потом, делится или киловатты, сразу делятся( по- договоренности)

иначе ничего, кроме склок. Если счетчик 2- многотарифный,лучше пусть рассудит ужк.Старые счетчики как списывать- подсказали, а новые-тарифы автоматом высвечиваются- берутся целые цифры показаний.

модератор выбрал этот ответ лучшим
Адвокат Дьявола [11.1K]
Данный комментарий был добавлен в качестве пояснения к голосованию против данного материалаСпрашивают, как записывать показания. У вас ничего этого не написано. К тому же щиток на 4 квартиры ,это распространенное яаление и склоки здесь не причем. Минус за ответ не дающей полезной инфо.  —  8 лет назад
RIOLIt [177K]
Нельзя дремучим таким быть и не знать, как показания списывать,( ручкой на ладонь или карандашом на газету, ( другое дело- нагадить чуток.)  —  8 лет назад
Адвокат Дьявола [11.1K]
Кто дремучий ,сейчас разберемся. Поскольку речь идет не о ручке а карандаше, а о порядке списания: записываются только первые 5 цифр,остальные не нужно.  —  8 лет назад
комментировать

Знаете ли,маловеоятно,что счетчик на 4 квартиры: обычно при Союзе на площадке в электрощиток пихали счетчики на каждую квартиру. Соответственно,выясните который ваш,и все цифры до щапятой выпишите. Получите искомые кВт потребленной энергии.

Встать на табурет, открыть крышку щитка, посветить фонариком, первую цифру не брать в расчет, если там ноль, а последнюю округлите до 1-цы. Всё. Запишите и передайте в энергоучасток. У нас можно по sms, например, до 25 числа.

Возможно имеется в виду не счетчик на четыре квартиры, а щит (этажный) с четырьмя счетчиками. И вопрос - показания какого именно счетчика Ваши?

В этом случае могут помочь разобраться соседи по площадке.

Или, как вариант, определить именно Ваш счетчик с помощью отключения нагрузки в квартире и наоборот - включения мощной техники (по изменению скорости вращения диска, мигания лампочки электросчетчика).

У вас там общедомовой счетчик что-ли. Наверно на лестничной клетке просто щиток, а в нем на каждую квартиру свой счетчик. В общем списываете цифры по порядку только с черного поля, с красного не надо. Если счетчий электронный, то до запятой. Пример: 1234,56=1234, а 56 не надо. И ничего не округляйте.

Щиток на 4 квартиры в подъезде распространенное явление. Нужно знать какой ваш счетчик в щитке ,какой соседкий. Пишется первые 5 цифр на счетчике,остальные не нужно.