Как лучше закрыть проем счетчика электроэнергии в стене?

denister [739] 2 года назад

Здравствуйте. Приобрел квартиру, а там счетчик электроэнергии не закрыт, т.е. просто проем и внутри счетчик. Прикрепил фотографию. Как лучше поступить в этом случае? Раньше в СССР были какие-то специальные дверцы, но сейчас таких не вижу в продаже. Что посоветуете? Заранее благодарен.

Счетчик электроэнергии в проеме стены

Если временно, то конечно либо из оцинкованной жести, либо из стеклотекстолита можно изготовить крышку...

Жесть конечно хорошо, только вот края острые могут при снятии и установке повредить изоляцию проводов и сделать замыкание...

Стеклотекстолит будет хорошо...

А закрепить можно либо на рояльные петли, либо сделать отверстия по углам и крепить на шпильки под гайки...

Только вот счетчик у вас старый, и вероятно не поверенный...

А при снятии счетчика на поверку энергоснабжающая организация заменит его на новый цифровой...

Только не делайте это сами, так как при повреждении пломбы можете попасть под штраф...

Это должен делать представитель энергоснабжающей организации...

Он же и опломбирует и составит Акт в двух экземплярах...

Один из которых останется вам.

А вот автоматы тоже нужны новые, так как защита от к.з. на старом может не сработать и стать источником пожара.

Все это могут сделать работники той же энергоснабжающей организации.

По письму в порядке очереди может быть долго...

А если за отдельную плату, будет быстрее.

система выбрала этот ответ лучшим

Поставьте пластиковый люк, такие продаются в магазинах сантехники и стоят дешевле металлических. Только счетчик вам надо реально менять, и проводка у вас открытая в кабель канале, желательно её провести в штробе и заштукатурить.