Перед нами тот случай, когда существительное в именительном и винительном падеже имеют одну и ту же форму.
Однако изменение порядка слов меняет грамматическую роль каждого слова.
(Что?) дуб (что делает?) заслоняет (что?) ель.
И ель и дуб отвечают на один и тот же вопрос, и нам непонятно, что чего заслоняет. Может и ель заслонять дуб, и дуб заслонять ель. По смыслу возможны оба варианта.
Чтоб прояснить ситуацию, нужно распространить предложение.
Дуб заслоняет зелёную ель.
Зеленую ель заслоняет дуб.
Но! Зеленая ель заслоняет дуб.
ТО же самое и с парой слов мать-дочь.
Ода слова имеют одну и ту же форму и в и именительном, и в винительном падежах.
Однако при распространении предложения становится понятно.
Маль любит старшую дочь.
Старшую дочь (кого?) любит мать.
Старшая дочь (кто?) любит мать.
А вот с парой ветер и тростник по-другому.
Тут смысловая связь. Ветер колышет тростник. Но тростник не колышет ветер, это не возможно.
Поэтому ответ на вопрос: первое и второе предложение - смысл изменится в зависимости от контекста. В третьем предложении смысл не изменится.