Упр.864 Как доказать, что смысл предложений изменится?

Всегда котов [26.8K] 7 месяцев назад

Русский язык 5 класс упр. 864

Изменится смысл предложений при изменении порядка слов? Докажите свою точку зрения.

  1. Дуб заслоняет ель. Ель заслоняет дуб.
  2. Мать любит дочь. Дочь любит мать.
  3. Ветер колышет тростник. Тростник колышет ветер.
категория: образование

Перед нами тот случай, когда существительное в именительном и винительном падеже имеют одну и ту же форму.

Однако изменение порядка слов меняет грамматическую роль каждого слова.

(Что?) дуб (что делает?) заслоняет (что?) ель.

И ель и дуб отвечают на один и тот же вопрос, и нам непонятно, что чего заслоняет. Может и ель заслонять дуб, и дуб заслонять ель. По смыслу возможны оба варианта.

Чтоб прояснить ситуацию, нужно распространить предложение.

Дуб заслоняет зелёную ель.

Зеленую ель заслоняет дуб.

Но! Зеленая ель заслоняет дуб.

ТО же самое и с парой слов мать-дочь.

Ода слова имеют одну и ту же форму и в и именительном, и в винительном падежах.

Однако при распространении предложения становится понятно.

Маль любит старшую дочь.

Старшую дочь (кого?) любит мать.

Старшая дочь (кто?) любит мать.

А вот с парой ветер и тростник по-другому.

Тут смысловая связь. Ветер колышет тростник. Но тростник не колышет ветер, это не возможно.

Поэтому ответ на вопрос: первое и второе предложение - смысл изменится в зависимости от контекста. В третьем предложении смысл не изменится.

  2. Мать любит дочь. Дочь любит мать.

В предложениях, в которых подлежащее и дополнение выражены существительными, имеющими одинаковую форму в И. п. и В. п., при их перестановке меняется смысл предложений, как в № 1 и 2. В предложении № 3 смысл не меняется, так как не может быть изменено действующее лицо.