Могут ли у черного кота и черной кошки родиться чёрно-белые котята?

iDbdhd [2] более года назад

Полностью черный кот и полностью черная кошка. Могут ли родиться чёрно-белые котята, даже если этого белого будет незначительно (коты с медальонами, белым кончиком хвоста)?

Удивительное дело, но окраска шерсти у кошек наследуется вовсе не так, как человеческий цвет волос. Это для человека тёмный — безусловный доминант, и то в силу особенностей генетического кодирования цветов у папы брюнета и мамы брюнетки могут родиться дети блондины (без привлечения посторонних).

У кошек всё сложнее.

Цвет кошки определяется сразу несколькими факторами:

  • есть ли у неё вообще ген, отвечающий за цвет шерсти,
  • если есть, то какой именно — доминантный или рецессивный,
  • в какой версии ген унаследован — в полной или ослабленной,
  • есть ли в дополнение к нему ген, отвечающий за наличие пятен и их размер.

Строго говоря, именно цветов шерсти у кошек всего два — чёрный и красный. Кодируется он одним геном, который так и называется «оранж»: если этот ген доминантный (сильный) он включает красный цвет, если рецессивный (слабый) — чёрный.

Самое интересное, что в отличие от людей, у которых цвет волос от пола не зависит, ген окраски шерсти у кошек связан с полом. Конкретно, с женской хромосомой Х. Исходя из этого, коты наследуют окраску от матери (у них хромосома Х одна) и могут быть только одноцветными, а кошки — берут и от матери, и от отца, в связи с чем могут быть как одноцветными, так и двухцветными.

Далее: основной «цветовой» ген встречается в двух вариантах — полный и ослабленном. В первом случае шерсть кошки получает яркий выраженный цвет (чёрный или красный), во втором — приглушённые тона (кремовый, голубой, серый, рыжий).

Вы можете сказать, что это коты и кошки вовсе не одного цвета — встречаются и вполне разноцветные, даже коты. Всё верно, но этот момент определяет вовсе не цвет шерсти, а ген, отвечающий за появление пятен. Этот ген не просто определяет наличие пятна, но и количество, размер и расположение пятен на шкурке животного. Пятнышки могут быть мелкими и крупными, могут сливаться в полоски, могут покрывать всё туловище, а могут — отдельные части тела (уши, лапки или хвост). Вариантов тут великое множество.

А вот теперь о белых кошках.

Белый — это строго говоря не цвет шерсти. Их всего два и исключений нет.

Как тогда получается белый? Вариантов три:

  • Полное отсутствие гена «оранж». В этом случае меланин (цветовой пигмент) не вырабатывается совсем. Это огромная редкость.

-Альбинизм. Ген «оранж» есть, но выработка меланина подавлена полностью.

  • У кота или кошки всё рабочее, но слишком активен ген, отвечающий за пятна — настолько, что множество белых пятен сливаются в одно. Этакое пятно, размером со всё животное.

Последний вариант достаточно распространённый.

Так что да, у чёрного кота и чёрной кошки могут быть белые котята. Самый правдоподобный вариант — наличие белого пятна, полностью накрывающего основной цвет шерсти, как маскировочная сеть. Вероятность этого высока, особенно учитывая, что у папы-кота имеются белые пятна.

Иными словами: котята вполне могут быть не белыми — они такими только кажутся, потому что их настоящий цвет закрыт белым пятном.

Если родители котов или деды были белыми то могут родиться, да. Но чёрный цвет в биологии доминантный, он чаще на себя берёт.