Понимание - это одна из высших функций психики человека, она не осуществляется в подсознании.
Но, конечно, человек может улавливать весь эмоциональный контекст фразы, произнесенной на чужом языке, и даже если он не знает ни одного слова, он может схватить весьма точно ее смысл. Если эта фраза какая-то аффирмация, молитва, фраза для медитации, то даже и не важно, какие там слова. Главное - внутренний энергетический заряд фразы для конкретного человека.
Саблиминал - да, может работать.
Тут просто все слишком индивидуально.
Надо подбирать под себя.
Некоторым людям незнакомые языки как раз идут лучше, потому что это отключает их чрезмерно активную когнитивную сферу и они могут сосредоточиться на интонациях, вибрациях, ритме.