Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Чем объясняется причудливое сочетание элементов оптимизма и пессимизма?
Чем объясняется причудливое сочетание в человеке элементов оптимизма и пессимизма?
Иногда может показаться, будто всё дело в раздвоенности сознания. Скажут - не верьте. Всё как раз наоборот: в его противоречивой цельности, поскольку пессимизм и оптимизм очень даже дружно соседствуют. Всегда. В каждом из нас. Так, после горестного восклицания по типу: "Шеф, всё пропало!" (проявление пессимизма), мысль автоматически начинает работать в обнадёживающем направлении. То есть перебирает варианты выхода из ситуации. Пусть сразу ничего непонятно. Однако "червь оптимизма" не позволяет успокаиваться, подталкивает. Мол, надо же хоть что-нибудь делать. То есть утверждение, будто одни люди способны всё видеть лишь в "чёрном цвете", тогда как другие предпочитают исключительно светлые тона, поверхностно. Люди глубже. А удивительной палитрой оттенков пессимизма и оптимизма в одном характере они много интереснее.
Юкон
[46.2K]
Спасибо.— 2 года назад
комментировать
Пока человек выбирает быть ему оптимистом, или пессимистом он находится в состоянии ослика, думающего что выбирает между кнутом и морковкой.
Обнаружив себя этим осликом некоторые думают, что они выйдут за пределы пессимизма и оптимизма убив в себе ослика. Однако так не делается. Нужно просто стать его хозяином. Я выбираю быть хозяином таким:
И не стоит думать, что это животное в тебе не живет. Живет, надо выяснить какое, приручить, приласкать и заставить себе служить, служа ему. И если оно - пессимист, ну не нужно перевоспитывать его в оптимиста, нужно это учитывать. Просто самому не стоит им быть.
Объясняется нормальным состоянием человека, в то время, как сосредоточение на чём то одном, либо на пессимизме, либо на оптимизме, говорит о психическом заболевании человека.
Психически здоровый человек ни пессимист, ни оптимист, он воспринимает реальность такой, какой она есть. А она может быть как пессимистической, так и оптимистической. Для здорового человека существует просто половина стакана воды, а для ненормальных он всегда либо наполовину пуст, либо наполовину полон.
Есть такое психологическое явление, как амбивалентное, серое или диалектическое мышление. Так, вот, по его законам человек вполне может жить в двух видах логики одновременно. То, есть, если привыкнуть смотреть на события и явления с самых противоположных его сторон(с одной - так, с другой - этак), то в итоге и можно прийти к этому самому причудливому сочетанию элементов пессимизма и оптимизма одновременно.
Если это не признак его неуравновешенности и непостоянства, то это может означать присутствие в человеке артистизма и игры, которые принимают слишком серьёзно и делают неверные выводы. Если человек умён и талантлив, любит творческий подход, он ловко и полезно для всех сочетает игру остроумия с серьезными темами, окрашивая важные вопросы в цвета иронии и сарказма, отражая парадоксы бытия самого человека, ибо это так и есть - и слёзы, и смех от явлений и событий.
Не стоит, порой, относиться к происходящему жутко серьёзно, ибо можно потерять чувство юмора, а это никчему)
Если человек был пессимистом изначально и ему всё надоело, т.е. жить с негативными мыслями внутри каждый день. То человек устаёт от себя. И ищет то, что ему поднимет настроение. Так он учится жить по другому. Учится оптимизму и постигает его. Но, от своей сущности никуда не деться. Пример: завтра я умру. Но, с музыкой и будет весело. Или, всё плохо вроде, но есть в этом хорошее и это стабильность.
Это проявление объективности, самокритичности и ума, ну если это конечно не БАР. )