Как решить: В магазин привезли 4 волейбольных и 7 футбол. мячей, вес 4 кг?

Алиса в Стране [409K] 2 года назад

В спортивный магазин привезли четыре волейбольных и семь футбольных мячей. Общий вес всех привезённых мячей составил 4 кг. При этом футбольный мяч весит 400 г. Сколько граммов весит волейбольный мяч?

категория: образование

Здесь нужно решать задачу последовательно. Ну, и не забудем перевести килограммы в граммы. Чтобы всё нам считать в одинаковых единицах измерения. Масса всех мячей составляет 4 кг. Это 4000 г. Мы знаем массу одного футбольного мяча. И знаем их количество. Перемножим эти данные, чтобы посчитать массу всех футбольных мячей.

400 * 7 = 2800 г - масса футбольных мячей.

Теперь вычтем эту массу из общей массы мячей.

4000 - 2800 = 1200 г - это масса всех волейбольных мячей.

А волейбольных мячей у нас четыре. Разделим массу всех волейбольных мячей на 4.

1200 / 4 = 300 г - масса одного волейбольного мяча.

Ответ: 300 г весит волейбольный мяч.

система выбрала этот ответ лучшим

Подозрительно простая задачка, уже не помню для какого класса, наверное, для четвертого. Странно, что некоторые ученики, которым уже десять лет и которые изучают математику уже 4 года, самостоятельно не могут решать даже такие простые задачи.

Итак, общий вес всех мячей 4 килограммов или 4000 граммов

У нас есть 7 футбольных мячей, каждый из которых весит 400 граммов. Все такие мячи весят 2800 граммов (7 х 400) или 2,8 килограммов.

На волейбольные мячи у нас остается 1200 граммов (4000 - 2800), их у нас четыре. Поэтому несложно подсчитать, что каждый волейбольный мячик весит 300 граммов (1200 / 4). Ответ: 300 граммов.

Для начала найдем суммарный вес футбольных мячей. Для этого вес одного футбольного мяча умножим на количество. Получим: 7*400 гр=2800 гр = 2 кг 800 гр.

Далее нужно найти общий вес олейбольных мячей. Для этого от веса всех мячей отнимим вес футбольных. Получим: 4 кг - 2 кг 800 гр = 1 кг 200 гр.

Последнее действие - находим вес одного волейбольного мяса. Общий вес волейбольных мячей делим на колчесто предварительно переведя 1 кг 200 гр в граммы.

**1 кг 200 гр = 1200 гр

1200:4= 300 гр.**

Ответ: волейбольный мяч весит 300 грамм.

7*400=2800г Вес футбольных мячей

4000-2800=1200 г масса волейбольных мячей

1200/4=300 г - вес волейбольного мяча