Вы немного путаете. Параллельные прямые (лежащие на одной плоскости) не пересекакаются по определению.
А дальше есть пятая аксиома.
В обычной, евклидовой геометрии геометрии пятая аксиома имеет вид, как у Древних греков. Через точку, не лежащую на прямой, можно провести одну и только одну прямую, параллельную данной.
В альтернативной геометрии попытались использовать альтернативы этой аксиоме.
- ЧТо невозможно провести ни одной параллельной прямой (Риман)
- Возможно провести более одной параллельной прямой (Лобачевский)
Т.е. опять же, под параллельными прямыми имеется ввиду прямые, которые не пересекутся.
Так что никто ничего не доказывает, это альтернативные аксиомы, которые лежат в основе двух альтернативных геометрий. ТАк что варианта всего три. Один основной (Евклидова геометрия) и два альтернативных, основанных на иной системе аксиом.
У Лобачевского как раз прямые и расходятся. В вот геометрия Римана, возможно, олицетворяет реальность, если верить как Эйнштейн, что просторанство замкнуто. Чтобы лучше представить последнее, представьте, что Земля-это шар, и вы пытаетесь провести на поверхности Земли параллельные прямые. Две такие параллельные прямые на самом деле будут меридианами (не параллелями, естественно) и пересекутся.