Почему Лёка считает что в детском доме хорошо?

Samokat [1.7K] более года назад

Рассказ Татьяны Кудрявцевой «Детский дом.Лёка.»

Лека -- это девочка-блокадница. Она осталась одна после смерти мамы, которая свой хлеб отдавала ей и умерла от голода, а папа на войне... а может, и погиб, Лека не знает, но ждет его.

И хотя ее часто хотят удочерить (девочка хорошенькая, беленькая), но Лека прячется под кровать, не хочет ни к кому. Вдруг папа вернется с войны за ней? И вообще ей хорошо в детском доме. Главное -- здесь дают еду. И на грядках растут овощи, можно каждый день наблюдать за ними с нетерпением и ожиданием.

А еще здесь добрые люди, и взрослые, и ребята. Мама Кира из седьмого класса помогает всем и с уроками, даже в бане мыла Леку. И директор добрая, жалеет ребят, особенно если кто-то из них болеет.

Даже когда Лека, дождавшись первого молодого огурчика, сама для себя незаметно сорвала его с грядки и сунула в рот, директор не ругалась. Она поняла Леку...

И девочка растет такая же добрая к людям, как они к ней. Даже поделилась сухарем с пленным немцем -- они жили через забор от детского дома.