Какой может быть альтернатива у детских домов в России?

ТатаТим1961 [34.8K] 3 года назад

Сейчас все, кому не лень, обвиняют детские дома в том, что воспитатели плохо выполняют свою работу. Плохо воспитывают, не готовят к жизни в обществе. Почему такое мнение сложилось? Если все плохо, то чем заменить детские дома? Какой может быть альтернатива?

Я думаю, полностью заменить детские дома пока нереально. Лкчше всего ребёнку в семье, где его любят и о нём заботятся, и где он имеет возможность любить и заботиться. Но как сделать так, чтоб все дети из детских домов попали в семьи?

Воспитатели даже хорошие не могут заменить родителей и подготовить ребёнка к жизни вне детского дома. И таким детям потом трудно адаптироваться к жизни в обществе. Потому как детский дом - это тоже маленькое общество, но изолированное от остального, в нём действуют свои правила.

Кое-где альтернатива есть - вроде называется "социальные семьи". Это когда семья берет на воспитание и обучение нескольких детей сразу. Им помогают, организовывают для них ремесленное дело, у каждого воспитанника есть свои определенные обязанности. И вроде как живут в семье, а государство несет полную ответственность. Я слышала про такое.

Можно посмотреть на опыт США.

В США сиротские приюты (orphanage), как показаны в мюзикле и комиксе 《Сиротка Энни》, почти исчезли десятилетия назад. Групповое проживание сохранилось только для детей с серьёзными специальными потребностями, которых невозможно разместить в семьи.

Большинство же размещают в семьи-заменители (foster family). В разных штатах немного по-разному, но в общем:

  • это обычная семья, пара родителей, почти всегда свои дети, и не "слишком много" детей от штата.
  • это ни усыновление, ни благотворительность. Штат платит семье порядка 1000-1500 долларов в месяц за ребенка, иногда намного больше, если есть специальные потребности. Это плата за работу, и на расходы - кормить, одевать. Штат проверяет, все ли идёт нормально.
  • идеально, ребёнок остаётся в одной семье пока не сможет вернуться к собственной, или не вырастет. Но если появляются проблемы, то быстро перевести ребёнка в другую семью легко.

По статистике, успех в воспитании полноценных граждан выше, чем был в групповых приютах.

В России с каждым годом нарастает динамика процесса усыновлений/удочерений в семьи. В прошлом 2021-м году это было на 6% передачи детей больше в семьи из детских домов по сравнению с 2020-м годом, и в текущем году динамика роста усыновлений сохраняется.

Таким образом, что скорее всего, через несколько лет в детских домах останется совсем мало детей.

И только своя семья и есть альтернатива "детским домам".