Как Вселенная может расширяться, если она бесконечна?

Метель [52.4K] 2 года назад

Дело в том, что есть понятие разомкнутой и замкнутой Вселенной..

И та и другая - бесконечны..

Если Вселенная разомкнута и бесконечна, то она может статичной..

Замкнутая Вселенная - чаще её представляют в виде тора-бублика тоже может быть и статичной и динамичной, например расширяющиейся..

Расширение Вселенной, которое сейчас признаётся происходит из-за эффекта "покраснения света", что объясняют световым аналогом эффекта Допплера..

Но если покраснение света происходит от "старения света" (фотон пролетая огромные расстояния теряет энергию и становится более красным), то может и никакого расширения и нет..

Тем более, по новым исследованиям Вселенная расширяется даже с ускорением, что при даёт ей такое - точно не известно.. Некая "тёмная энергия"..

Так что сама теория "расширения Вселенной" и "большого взрыва" может быть очень даже не правильной..

А так по основной теории - происходит взрывообразное расширение, но оно, это расширение бесконечно (как любое замкнутое тело)..

Может когда-нибудь Вселенная начнёт сжиматься, а может "лопнет"..

Есть теория, что есть некий "эфир" в котором расширяются и лопаются вселенные, как пузырьки в пене..

Короче, теорий много, а вот что на самом деле - большой вопрос..

Кстати, ещё 100 лет назад Фридман, физик из СССР, впервые сумел решить уравнения ОТО.. И получил конкретные числа средней плотности вещества, при меньшей плотности Вселенная должна быть разомкнута, при большей - замкнута, как мяч или бублик..

Кстати, в уравнениях ОТО Вселенная может быть и статичной, так и динамичной, это не запрещается.. И лишь эффект красного смещения привёл к тому, что считают, что что Вселенная расширяется.. Да вот, ещё тепловое излучение, которое обнаруживается на всей видимой Вселенной, эквивалентное 3 кельвин - т.н. "реликтовое излучение" - считают, что это остаток от Большого взрыва.. А может и нет, есть и другие теории этого..

Вот представьте себе обычную числовую ось. Как в школе. Она, вестимо, бесконечна, в обе стороны. А теперь давайте начнём эту ось растягивать как резиновую нить...

То есть расширение Вселенной можно представить себе как равномерное изменение масштаба, просто не по одной оси, как для резиновой нити, а по всем трём измерениям. Только надо иметь в виду, что расширение Вселенной выражается не в том, что все объекты в ней убегают друг от друга, а в том, что расширяется само пространство (я тут уже многажды про это писал). Объекты - звёды, галактики... - можно даже представлять себе приклеенными к своей точке пространства, вот как целые числа "приклеены" к числовой оси. Так что взаимное разбегание галактик связано именно с растяжением пространства, а не с собственным движением галактик (хотя их локальное движение, разумеется, есть).

Александр БВ [187]
О, а у нас схожее пояснение вопроса  —  2 года назад
комментировать

Вот прямо сейчас что нибудь придумаем. К примеру, начнем так.

Мы видим бесконечную вселенную в её бесконечно малой части. Ну что такое 15 ... 500 или 500 тысяч миллиардов лет? Да даже и декальон лет, по сравнению с бесконечностью, это такой пустяк, знаете ли. Это как сравнивать микроба, ммм ... с галактикой. Да и то, микроб и галактика имеют вполне разумные размеры и даже можно эти размеры поделить одно на другое и получить очень большое и вполне себе счетное число, которое можно записать в тетрадку. А бесконечность как записать? Только восьмерку набок положить и сказать - вот она будет обозначать бесконечность.

Вот и получается, что мы, в своем крохотном мирке видим пока что только в пределах всего 15 миллиардов лет. А что там дальше никто не знает. Кроме меня, конечно. Я знаю и вам по секрету расскажу. Во всем мире, везде, в том числе и в нашей бесконечной вселенной, крохотный кусочек которой мы зрим, действует закон баланса. Помните старинный рисунок "устройство вселенной", из библии, которую нам оставили инопланетяне. Там большая черепаха, балансирует в бесконечном океане, пытаясь удержать на себе тех слонов, на которых держится наша Земля. Так вот, эта черепаха и символизирует всеобщий закон баланса. И если наша видимая часть вселенной расширяется, то где-то там, далеко за пределами этой части, инопланетяне горячо обсуждают тему, куда сжимается их вселенная и не случиться ли так, что их всех сожмет как селедок в бочке. Спешу вас успокоить, нет, их не сожмет как селёдок. По тому же самому закону баланса, сжатие обязательно смениться расширением, а расширение нашей части вселенной сменится сжатием. Причем, очень скоро, всего через пару триллионов лет. Наша часть вселенной, так и будет сжиматься и расширяться, никогда не расширяясь намного, но и не сжимаясь до нуля. А мы этого даже и не заметим. Ведь что такое тысячи лет нашей цивилизации, по сравнению с триллионами. Даже можно привести аналогию с резинкой, нет, лучше с поролоном, он мягче. Представьте большой кусок поролона, ну пусть он будет размером с планету. Где-то там, в этом большом куске, живет наш микроб. И вот микроб с удивлением узнает, что его огромный мир, размером с метр, оказывается расширяется. Ну и что. Это же не значит, что через 100 метров от него поролон также расширяется. вполне возможно, даже всего в трёх метрах от него, поролон слегка сжимается. Тьфу!

Так что, спите спокойно. Расширение смениться сжатием, потом снова начнется расширение и так будет бесконечно, как бесконечна сама вселенная.

Ну, про слонов, которые стоят на черепахе и держат нашу Землю, это как нибудь в следующий раз. Слоны это тоже символ, других больших законов.

А кто вам сказал что она бесконечна? Космос, вселенная и тем более масса планет - это теории учёных и не более. Как измерили вес планет? Поставили их на весы что ли? Вот и вселенная, значит, не бесконечна.