Если преодолеть скорость расширения вселенной, где окажешься?

ГИПОТАЛАМУС [1.7K] 9 лет назад

Как известно, вселенная расширяется со скоростью света, а что если начать движение через вселенную, на превышающей скорости света.

Быть может какой нибудь пространственный барьер не пустин выйти с пространства?

Андреева Ольга [274K]
Нигде не окажешься. По достижении скорости света, Вы, согласно уравнению Эйнштейна, должны будете обладать бесконечно большой массой, что ни есть возможно. Именно этим фактом Вы заперты в этой Вселенной, и не можете достичь скорости ее расширения даже теоретически, в своих математических выкладках.  —  9 лет назад
ГИПОТАЛАМУС [1.7K]
А если обладать бесконечно большой массой, тогда что будет? И как объясняется такая бесконечность пространства на основе бесконечной массы?  —  9 лет назад
Андреева Ольга [274K]
А если обладать бесконечно большой массой, тогда что будет? - Тогда Вы станете тяжелее самой Вселенной, ибо ее масса есть константа. Что ни есть возможно. Пространство не бесконечно. Кто Вам такую ересь сказал? Оно условно бесконечно для человека, который не может его покинуть.  —  9 лет назад
ГИПОТАЛАМУС [1.7K]
Умопомрочительный вопрос. А у вселенной вес постоянно увеличивается с её расширением, ну если брать во внимание физические тела населяющие всё пространство?  —  9 лет назад
Андреева Ольга [274K]
Энергия есть эквивалент массы. Количество энергии во Вселенной константа. Энергия лишь переходит из одного состояния в другое. Что касается расширения, то при этом масса не увеличивается. расширяется Все. И Вы и я и чашка на столе. На атомарном уровне. Этого Вы не замечаете.  —  9 лет назад
все комментарии (еще 9)
комментировать

"Как известно, вселенная расширяется со скоростью света" - это неверно. Всеоенная расширяется очень медленно. Со скоростью света от нас отдаляется только граница наблюдаемой Вселенной, которая границей-то и является именно по этой причине - потому что отдаляется со скоростью света. Вся остальная Вселенная, которая ВНУТРИ этой границы, расширяется медленнее скорости света.

И вообще "скорость расширения Вселенной" даже в других единицах измеряется. Не в абсолютных (сколько-то км/с), а в относительных - на сколько этих самых км/с изменяется скорость отдаления объекта от нас с расстоянием. То есть единицы тут - не просто "км/с", а "км/с на единицу расстояния". Каковой в астрономии принято считать парсек. Так что постоянная Хаббла равна не скорости света, а всего-то 68 км/с на мегапарсек.

система выбрала этот ответ лучшим
архип сергеевич [0]
чтобы определить скорость расширения вселенной нужно находится в той же системе отсчета в том же времени в такой системе отсчета скорость распространения какого-то объекта не может превышать скорость света. однако относительно нас вселенная расширяется казалось бы быстрее но это невозможно определить, ведь граница расширения это не волна на море, растягивается само пространство между объектами а не сами объекты движутся с определенными скоростями.  —  4 года назад
архип сергеевич [0]
комментировать

Вселенная расширяется со скоростью превышающей скорость света в разы и в сотни и тысячи и миллионы и так далее до бесконечности раз, при достижении человеком скорости света он по прежнему останется черепахой и будет ползти до края вселенной бесконечно, представьте хотя бы расстояние до в 650 световых лет до звезды Бетельге́йзе, а ведь она далеко не на краю вселенной, а ведь есть звёзды в нашей вселенной на расстоянии в миллионы световых лет. Вывод очевиден достичь края вселенной даже со скоростью света невозможно для этого потребуется время, а вот достигнув скорости времени то есть исказив временное пространство вокруг себя человек вполне может оказаться на краю вселенной, но это будет совершенно не тот край который существует в данный момент,а тот который должен будет образоваться с учётом продолжительности искажения, а учитывая сверх световую скорость и разрушая закон относительности продолжительность искажения так же займёт временной отрезок равный бесконечность.

Если вы полетите быстрее расширения вселенной (если такое вообще возможно физически и технически), то вы просто окажетесь за пределами наблюдаемой с Земли части вселенной. Вот и всё. Представьте себе, что вы летите на бреющем полете на сверхзвуковом истребителе... Нет, он сильно шумит, давайте лучше на летающей тарелке. Короче, быстрее звука. Впереди под вами происходит взрыв. Вы слышите этот взрыв. Затем вы пролетаете над эпицентром и летите дальше. Обгоняете фронт звуковой волны. Наступает тишина - сюда звук взрыва ещё не дошёл. Так же и здесь - если мы сейчас видим в телескопы всё, что образовалось из нашего Большого взрыва, то вы обгоните фронт "взрывной волны" и окажетесь в пустоте. Если мы видим с Земли не всё, вы увидите то, что не видно отсюда. А если полетите дальше, возможно, увидите другие вселенные (метагалактики), которые образовались из своих больших взрывов. Есть они или нет, науке пока не известно.

Расширение Вселенной - это лишь одна из космологических теорий. Она не единственная. Во многом она имеет 2 основы:

  1. Ментальное представление о том, что все имеет начало и конец.
  2. Второй закон термодинамики из которого следует вывод о тепловой смерти Вселенной.

И первое и второе оспаривается. Первое - всего лишь способ мыслить. Второе было оспорено во время открытия синергетических процессов, когда Илья Пригожин доказал, что хаос способен к самоорганизации (что противоречило второму началу термодинамики). Однозначных доказательств, что Вселенная расширяется - нет. И на ваш вопрос сторонники разных теорий дадут разные ответы.

P.S.: релятивизм тоже оспорен, а это может означать существенные ошибки в оценке скоростей, расстояний и т.д..

Вселенная не расширяется со скростью света. Она как раз расширяетс очень медленно. Мы можем наблюдать отдаляемую отнас границу Вселенной, как нам кажется со скоростью света. Всё что внутри этой границы расширяется гораздо медленнее чем скорость света. Скорость расширения вселенной измеряется в относительных единицах, т.е. не км/с, а км/с на конкретную единицу растояния - парсек. Постоянная Хаббла - это 68 км/с на мега-парсек.

Все, что имеется у Вселенной, является ее частью. Часть Вселенной не может выйти за пределы Вселенной, точно так, как мы не можем выйти за пределы нашего "Я". В момент инфляции(термин современной космологии) Вселенная расширялась со скоростью, намного большей скорости света, но ни один фотон не вышел за ее пределы.

Превысить скорость света (в вакууме) может только то, что не имеет массы изначально (массы покоя). Например: мысль, разум.

И попадает в другую вселенную: всё, что движется быстрее C, немедленно покидает свою вселенную: скорость C - это как 1-я космическая скорость вселенной.

Никто не сможет дать Вам точный ответ на вопрос о том, что мы увидим, если окажемся за пределами Вселенной. Учёные оперируют в своих прогнозах законами нашей вселенной, но если Вы окажетесь за пределами Вселенной, то там и законы природы будут другие. Поэтому даже самые умные учёные ничего вам сказать не смогут - они просто ничего не знают о том, что есть "там". Ваш вопрос - это вопрос о гипотезах, опирающихся на законы нашей вселенной, но если мы выходим из нашей вселенной, то все рассуждения людей (любых людей) вообще теряют смысл.

Если всё-таки хочется что-то узнать - зайдите в церковь, спросите у священника.

Кому это известно, простите? Насколько я знаю, инфляционная модель Вселенной допускает расширение со скоростью большей скорости света.