Алеkсей,
реально человек с бесконечностью не сталкивается.
С чем-то очень большим — да, но не с бесконечным.
Наш мир — ограничен и не бесконечен.
Бесконечность — абстракция ума, понимаемая так, что если некую величину всегда можно продолжить,
как бы велика она ни была, то это и есть бесконечная величина.
Два предмета для объяснения этого — единица 1 и плюс + .
К любому числу добавляется единичка +1 и тем самым иллюстрируется бесконечность.
Это — идущее от Аристотеля понимание потенциальной бесконечности.
Кантор искал актуальную бесконечность и нашёл её в континууме.
Он стремился, наращивая мощность бесконечных множеств, дойти до бога математически
и мыслил его как абсолютную бесконечность, которая не может расти ещё больше.
Он прочитал всех философов.
Но божественное знание — внелогично и умунепостижимо.
Кантор получил депрессивное расстройство.
Ум — ограничен и чужероден бесконечности, и
не с его мёртвой экипировкой пытаться штурмовать тайны живого.