Бей, эффенди, ага: к кому и как принято обращаться в Турции?

Елена Лук [574K] 2 года назад

Смотрю турецкие сериалы и слышу обращения такие: ага, бей, эффенди. Но к кому и как принято обращаться? Зависит это от возраста, социального положения или каких то других причин?

Во многих странах принято особенно уважительно обращаться к человеку, подчёркивая его социальный статус, например, в Польше-пан, в Англии -сэр. К таким странам относится Турция, где к мужчинам принято обращаться: бей, эфенди, ага. Эти обращения имеют следующий смысл:

• бей – на турецком языке «bey» означает «господин». Такое обращение используют, если известно имя человека, и оно ставится перед именем, например, «Ахмет бей». В том случае, когда имя человека не известно, то обращаются «бей эфенди». Подчинённые могут обращаться к начальнику выражением «Доктор бей», что эквивалентно обращению «господин доктор»;

• эфенди – на турецком языке «eféndi» означает «хозяин, господин, владелец». Это уважительное обращение к любому мужчине, когда не известен его социальный статус и положение в обществе. Русским аналогом является обращение «господин»;

• ага – на турецком языке «agâh» означает «сведущий, осведомлённый, компетентный». Раньше этим словом обращались к богатым людям, даже добавляли к имени. Как правило, словом «ага» обращаются к дяде или старшему брату, высказывая своё почтение к старшему мужчине в семье. В разное время такое обращение использовалось в офицерской среде Турции.

Начнем со слова Ага. Ага- это весьма почетно. И существует это обращение уже давно, в Османской империи, например, этот титул был у племенной знати и старшего по рангу. В современной Турции также есть такое обращение и даже часть имени. Но такое обращение используется при общении с землевладельцами, как правило. Далее рассмотрим что же за обращение Эффенди.

Эффенди при османах являлось офицерским званием, а также так обращались к господину, повелителю.Но в Турции наших дней это просто вежливое обращение.

Бей-ранее это был дворянский титул и он был весьма распространен не только в Турции, но и в других странах Востока. В современной Турции употребление обращения бей после непосредственно имени означает вежливое, типа, мистер, господин,обращение к мужчине.