Будет ли перетекать по трубке вода в сообщающихся сосудах (см.)? Почему?

spring948374 [530K] 2 года назад

В сообщающиеся сосуды A и B налита вода.

Сосуды стали равномерно нагревать, причём вода в них нагревается с одинаковой скоростью.

Будет ли во время нагревания сосудов вода перетекать по трубке, соединяющей сосуды?

Считайте, что размеры сосудов при нагревании не изменяются.

Выберите вариант ответа:

  • Вода будет перетекать из сосуда A в сосуд B
  • Вода будет перетекать из сосуда B в сосуд A
  • Вода по трубке перетекать не будет

Вода будет перетекать из сосуда A в сосуд B. Так как за счёт большего сосуда в затопленной части у A объём левой части расширится больше, чем правой, а при равной ширине горловин сосудов с учётом закона сообщающихся сосудов дополнительный объём воды в обоих сосудах должен быть одинаковым. Поэтому "лишняя" вода перетечет из A в B.