Какие можно привести примеры сообщающихся сосудов?

дольфаника [383K] 10 лет назад
категория: другое

Самый простой и достаточно повседневный пример: это батарея отопления радиаторного типа, состоящая из сегментов, сообщающихся между собой сверху и снизу.

Как то:

Менее наглядное, но уж точно есть у каждого человека: кровеносная система

В быту, например, сообщающимися сосудами являются чайник и носик чайника, садовая лейка ее носик. Еще пример - по принципу сообщающихся сосудов можно вылить воду из аквариума, используя резиновую трубку. Пример сообщающихся сосудов в природе - водоносный пласт в почве и колодец, река и ее притоки.

Простейший пример сообщающихся сосудов это лейка. Если нос лейки опустить ниже уровня воды в ней самой, то из неё польётся вода, так как поверхности находятся на одной высоте, а если быть точнее – стремятся выйти на одну высоту, поэтому вода польётся из лейки.

Примеры сообщающихся сосудов в быту.

Водопровод. Как устроен этот сообщающийся сосуд, смотрите на изображении.

И как сказали в ответе выше, это может быть чайник и его носик.

Вот еще одно изображение сообщающихся сосудов в помощь.