Как составить пищевую цепь: пингвин, криль, морской леопард, рыба (см)?

Franysh [75.4K] 4 года назад

Как правильно составьте пищевую цепь, начиная с продуцентов?

1.Пигвин Адели

2.Косатка

3.Рыба

4.Криль

5.Морской леопард

6.Фитопланктон

В данном списке представлены животные Антарктиды, следовательно мы должны составить пищевую цепь Антарктиды.

Начнем с фитопланктона, которым питается криль и рыбы. А те в свою очередь - отличный обед для пингвина Адели. Пингвинами лакомятся морские леопарды и касатки. Таким образом, у нас получилась пищевая цепь:

Фитопланктон - криль и рыбы - пингвин Адели - морской леопард и касатка.

Простое задание Антарктического диктанта, тем более, что все участники данной пищевой цепи указаны в вопросе, их нужно расставить в правильной последовательности. Понятно, что начинать цепочку необходимо с фитопланктона, который является пищей для всех остальных предложенных представителей, а заканчивается данная пищевая цепь касаткой. Расположить звенья пищевой цепочки нужно так как показано на фото, это правильный ответ.

Добрый день.Чтобы правильно расставить пищевую цепь, надо вспомнить, кто что есть. Криль есть фитопланктон-маленькие многоклеточные водоросли. Значит, фитопланктон в самом низу данной пищевой цепочки.Рыба есть криль-мелких рачков, значит рыба в данной цепочке выше криля.Рыбой питаются пингвины, значит они ещё ближе к вершине пищевой цепи.Морской леопард-хищник и ест то, что сможет поймать, в том числе и пингвинов,значит морской леопард находится на вершине данной пищевой цепи.

Давайте подведем итоги.

Данная цепочка выглядит так:морской леопард-пингвины Адели-рыба-криль-фитопланктон.

Всё просто.Надеюсь, мой ответ был вам полезен.