ОГЭ Биология, Как составить пищевую цепь, в которую входит суслик?

YurahaU [163K] более года назад

Составьте пищевую цепь из четырёх организмов, в которую входит суслик.

Поскольку в вопросе нет уточняющих данных, то я приведу в пример две возможных пищевых цепочки, участником которых является суслик. Обе они начинаются с продуцента, в данном случае я возьму злаки (зерновые культуры) - это может быть пшеница, рожь и так далее.

Затем нужно учесть, что суслик не будет замыкать пищевую цепь - он является всего лишь звеном ее.

В первом варианте пусть пищевая цепь будет такой -

**

Наевшись зерна, суслик расслабился и стал добычей змеи. С большой высоты за этой картиной наблюдал степной орел (беркут, ястреб, другая хищная птица), который напал на змею и съел ее.

Вторую цепочку я предлагаю завершить редуцентом (микроорганизмом) или сапрофитами.

Тогда общий вид такой пищевой цепочки будет таким -

**

Получается так: суслик съел зерно, но попался в зубы лисице. Потом лиса погибает или (умирает от старости), и на ее тело воздействуют микроорганизмы, грибки, черви и прочая живность, которые способны полностью это тело разложить (выполняя при этом роль санитаров природы).