Как распределить организмы, живущие на лугу, по месту в пищевой цепи (см.)?

spring948374 [529K] более года назад

Рассмотрите группу организмов, которая живёт на лугу.

Ящерица прыткая

Кострец безостый

Лунь луговой

Кузнечик зелёный

Распределите данные организмы по их положению в пищевой цепи, перетащив в каждую ячейку один из объектов группы

Пищевая цепь - это ряд взаимосвязей между ее участниками, в результате которых происходит перенос вещества и энергии от одного участника к другому. В начале пищевой цепи как правило стоит растение-автотроф, называемое продуцентом. Все остальные участники цепочки являются гетеротрофами - организмами, не способными самостоятельно синтезировать питательные органические вещества. Они называются консументами. Консументы получают такие вещества за счёт поедания продуцентов или других консументов. В нашем случае продуцентом и первым в цепи будет единственное растение кострец безостый. Кузнечик будет вторым в цепи - этот консумент поедает растение. Все последующие участники цепи - хищники. Кузнечика съедает ящерица, которая в свою очередь становится пищей для хищного луня.