Представить сейчас это сложно, но мутовка для масла это предок миксера. Вот таким был венчик когда- то. Само "действо по добыванию" масла у умелых хозяев могло занять меньше часа, а то и получаса. Мутовка, как венчик, ставилась в емкость со сливками, а взбивать нужно было вручную, энергично поворачивая мутовку между ладоней. Название мутовки происходило от слова "мутить".
Изготавливались такие "кухонные гаджеты" часто, из хвойных пород дерева; ели и сосны. Выбиралось деревце с подходящим стволом. Оно обрабатывалось. Древесина покрывалась растительным маслом. Когда все просыхало и работа была закончена; мутовка готова. Образцовые хозяйки старой Руси часто имели в хозяйстве несколько мутовок разного размера.