О происхождении имени Вадим нет точной информации. По одной версии оно имеет старославянские корни и произошло от слова "вадити", что значит "спорить" или "сеять смуту". В другом варианте имя произошло от слова "волод", которая переводится как "правитель". И имя Вадим ранее являлось одной из форм имени Владимир.
Имя довольно популярно в России, а так же за ее пределами. Поэтому варианты Вадим существует и в других языках.
На английском английском языке имя Вадим пишется Vadim, читается - Вадим.
На испанском пишется Vadim, читается - Вадим.
На немецком языке пишется Wadim, читается так же - Вадим.
На украинском языке пишется Вадим, читается так же как на русском.
На польском пишется Vadim, читается Вадим.
На китайском пишется - 瓦丁, читается - Вадинг.
На японском пишется - ヴァディム, читается - Вадиму.